Ограничить соцсети и мессенджеры планируют власти Казахстана

© AFP / ARIEL TIMY TORRESАргентинский мальчик с телефоном в руках
Аргентинский мальчик с телефоном в руках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Чтобы работать на территории Казахстана, собственники иностранных онлайн-платформ или мессенджеров должны будут пройти обязательную государственную регистрацию и открыть свой филиал.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана одобрили в первом чтении законопроект по вопросам защиты прав ребенка, пишет Sputnik Казахстан.

Депутат Динара Закиева на заседании палаты сообщила, что в ходе работы над законопроектом были существенно доработаны отдельные нормы, направленные на обеспечение прав детей на жилище, а также защиту интересов ребенка в семейных отношениях и профилактику противоправного контента в Сети.

Логотипы мобильных приложений Facebook и Google. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Ввести налог на Яндекс, Facebook и Google предлагает А. Жапарову экономист
В частности, в документ внесли изменения, направленные на защиту детей от кибербуллинга. Получается, для того, чтобы осуществлять деятельность на территории Казахстана, собственники иностранных онлайн-платформ или мессенджеров должны будут пройти обязательную государственную регистрацию юридического лица и открыть свой филиал. При этом руководить филиалом должен гражданин Казахстана.

Замглавы Министерства информации и общественного развития Казахстана Кемельбек Ойшыбаев заявил, что они поддерживают предложение депутатов.

"В законопроекте предложены изменения по нормам для социальных сетей и мессенджеров – мы поддерживаем. Потому что во время анализа, мониторинга информационного поля видим, что идет большое количество кибербуллинга, и в министерство поступает очень много обращений", — сказал он.

По данным Мининформации, в прошлом году было выявлено порядка 70 тысяч фактов кибербуллинга в интернет-среде. Казахстан направил в администрации соцсетей и мессенджеров около 1 800 обращений с просьбой удалить материалы.

В 2021 году эти цифры увеличились до 140 тысяч. В администрации соцсетей уже направлено около 1 700 обращений.

"У нас, к сожалению, не со всеми социальными сетями и мессенджерами, скажем так, на наши обращения идет обратная связь. Какие-то социальные сети реагируют и удаляют материалы, но до 20-30 процентов доходит только реакция на наши обращения. Поэтому в этом направлении мы предлагаем ввести нормы и понятия для социальных сетей и мессенджеров", — сказал вице-министр.

Кроме этого, Кемельбек Ойшыбаев напомнил, что в республике создан единый реестр учета интернет-ресурсов, размещающих информацию, ограниченную законами. В этот реестр уже включено более 45 тысяч ссылок, которые размещают противоправную информацию в интернет-ресурсах и социальных сетях.

Ответственность за травлю детей ужесточат в Казахстане

Спикер палаты Нурлан Нигматулин во время обсуждения законопроекта также предложил рассмотреть возможность введения административной ответственности за буллинг детей.

"Речь сегодня можно вести и об административной ответственности, но, уважаемые коллеги, какие-то шаги в этом вопросе делать пора. Поэтому до второго чтения и рабочей группе, и профильному комитету вместе с соответствующими государственными органами следует отработать эти вопросы и внести предложения по конкретному механизму ответственности за травлю детей. При этом не забудьте посоветоваться с гражданским обществом", — высказался Нигматулин.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев, присутствовавший на пленарном заседании, предложение Нигматулина поддержал.

Деятельность центра обработки данных (Дата центр) НБКР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Создано Госагентство по защите персональных данных — Жапаров подписал указ
"Разделяю озабоченность проблемой буллинга. У нас у всех дети есть. Нам это не чуждо, поэтому поддерживаем. В рамках рабочей группы отработаем все вопросы по усилению ответственности за буллинг и кибербуллинг. У нас сейчас, как вы сказали, и административно наказывают за клевету, буллинг — это фактически унижение ребенка. Есть ответственность и за оскорбление, и за клевету, но мы посмотрим, как можем усилить ответственность в рамках этих статей за буллинг в отношении несовершеннолетних. Также рассмотрим ответственность родителей и других лиц", — уточнил замгенпрокурора.

Кибербуллинг и суицид среди детей в Казахстане

Депутат Екатерина Смышляева проинформировала, что 12 процентов школьников регулярно сталкиваются с травлей. В возрастной категории до 18 лет в прошлом году в Казахстане зарегистрировали 143 суицида и 306 попыток суицида. Только за полгода нынешнего года — 105 суицидов и 193 попытки. Наибольший рост произошел в Туркестанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

Что еще меняет закон по вопросам защиты прав ребенка

Законопроект по вопросам защиты прав ребенка рассматривает поправки, касающиеся защиты жилищных прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В целях своевременного обеспечения учета детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилище предлагается сократить срок постановки таких детей на учет с шести до трех месяцев.

Лента новостей
0