Кому Акжол Махмудов передал $26 тыс, собранные на аукционе по продаже его трико

© пресс-служба ГАМФКиССеребряный призер Олимпийских игр Акжол Махмудов. Архивное фото
Серебряный призер Олимпийских игр Акжол Махмудов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Трико борца было продано за 6,5 тысячи долларов, помимо этого, участники бизнес-форума на Иссык-Куле собрали еще 19,5 тысячи долларов.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Серебряный призер Олимпийских игр Акжол Махмудов направил на благотворительность деньги, которые были собраны на аукционе по продаже его трико.

Об этом он сообщил на странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акжол Махмудов🇰🇬 (@akzhol_makhmudov)

Аукцион состоялся 25 августа на Иссык-Куле на площадке бизнес-форума Gamma. Стартовая стоимость трико, в котором борец выступал в Токио на Олимпиаде, составляла 50 долларов, в итоге его продали за 6,5 тысячи долларов. Помимо этого, на аукционе участники форума собрали еще 19,5 тысячи долларов.

Мухамед Махмудов, отец серебряного медалиста Олимпийских игр в Токио Акжола Махмудова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Кто привел Акжола Махмудова к Олимпиаде — интервью с его отцом Мухамедом
Как и было обещано, Махмудов передал 15,6 тысячи долларов семье маленькой Аруузат — это 60 процентов от общей суммы, собранной на аукционе. З0 процентов направлены в фонд "Апаке" и еще 10 — на мероприятия по сохранению снежного барса.

Напомним, что у двухлетней Аруузат спинальная мышечная атрофия (СМА) — болезнь, которая поражает двигательные нейроны спинного мозга. На лечение нужно 2,5 миллиона долларов. За семь месяцев по всему Кыргызстану при помощи баннеров, публикаций в соцсетях и работы волонтеров удалось собрать 40 процентов от нужной суммы.

Лента новостей
0