Неожиданную опасность для переболевших COVID-19 женщин назвал врач

© AFP / WILLIAM WESTДевушки на каблуках. Архивное фото
Девушки на каблуках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Специалист отмечает, что риски очень высоки — в самом неблагоприятном случае все может закончиться летальным исходом.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Ношение высоких каблуков может в разы усилить нарушение функций кровообращения при постковидном синдроме. Об этом в беседе с URA.RU рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе доктор медицинских наук Сергей Токарев.

"При постковидном синдроме риск образования тромбозов возрастает на 30 процентов, в том числе в венах нижних конечностей, а ношение обуви на высоких каблуках в разы способствует усугублению этих заболеваний. Потенцируя друг друга, риски накладываются и могут быть фатальными — в самом неблагоприятном случае вызвать тромбоэмболию легочной артерии, остановку сердца и смерть", — объяснил Токарев.

Он отметил, что высокий каблук создает дополнительную нагрузку на ногу и перенапряжение мышц, а значит, приводит к нагрузке на вены.

Люди в масках во время занятий в тренажерном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
У переболевших COVID обнаружили "сверхчеловеческий" иммунитет
"Мы не рекомендуем такую обувь пациентам с проблемами, связанными с нарушением кровообращения нижних конечностей, варикозным расширением вен, перенесшим тромбофлебит или имеющим риски этих недугов. В период восстановления им необходимо максимально позаботиться о ношении соответствующей обуви, об оптимальной длительной активности, ограничить длительные перелеты и переезды", — добавил специалист.

Сердечно-сосудистый хирург, флеболог, врач ультразвуковой диагностики Алексей Надвиков отметил, что ношение каблука может спровоцировать развитие венозной недостаточности и варикозной болезни.

Лента новостей
0