Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Трое граждан КР осуждены за мародерство в ходе конфликта в Баткене

© Sputnik / Акылбек БатырбековРазрушенные дома в Лейлекском районе после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе
Разрушенные дома в Лейлекском районе после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Помимо мародерства, кыргызстанцев обвинили в измене родине, незаконном пересечении госграницы и незаконном обороте наркотиков. Отмечалось, что они оказывали помощь гражданам соседнего государства во время конфликта.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Лейлекский районный суд приговорил к разным срокам лишения свободы трех граждан Кыргызстана за преступления во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщает пресс-служба Баткенского областного суда.

Три гражданина Кыргызстана обвинялись в измене родине, мародерстве, незаконном пересечении госграницы и незаконном обороте наркотиков. Они были арестованы вскоре после событий на кыргызско-таджикской границе в апреле этого года. Сообщается, что все трое были оправданы по статье "Государственная измена" из-за отсутствия состава преступления.

Однако гражданин Кыргызстана И. А. И. признан виновным по статьям "Мародерство", "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта" и "Незаконное пересечение государственной границы" Уголовного кодекса КР. Его приговорили к 15 годам лишения свободы.

Еще двое граждан Кыргызстана, Б. А. И. и У. А. К., также были осуждены за мародерство и незаконное пересечение госграницы. Обоих приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.

"Согласно приговору суда, один из обвиняемых также должен возместить материальный ущерб пострадавшему в размере 200 тысяч сомов и выплатить 100 тысяч сомов штрафа", — отметили в пресс-службе.

Мужчина за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Конфликт в Баткене: двоих таджикистанцев приговорили к пожизненному сроку
Ранее этот же суд приговорил двоих граждан Таджикистана к пожизненному заключению и штрафу в размере 280 тысяч сомов. Суд признал их виновными в совершении преступлений против мира и мародерстве. Отмечалось, что нынешние осужденные — трое кыргызстанцев — оказывали помощь гражданам соседнего государства во время вооруженного конфликта.

В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе в конце апреля погибли 36 кыргызстанцев, более сотни получили ранения. Были разрушены школа, погранзаставы, детский сад и другие социальные объекты. Таджикистан тогда сообщал о 19 погибших и десятках пострадавших.

Лента новостей
0