Инициативу Кыргызстана рассмотрели на заседании ЕЭК — что решили

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза
Флаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Михаил Мясникович отметил, что задача ЕЭК и стран-участниц — работать над развитием ЕАЭС, а не ограничиваться только положениями договора.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. По инициативе кыргызской стороны Комитет Евразийской экономической комиссии по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС рассмотрел вопрос об отсутствии на внутреннем рынке союза единых подходов к контролю за перемещением товаров двойного и военного назначения.

Как сообщила пресс-служба ЕЭК, в результате обмена мнениями было поддержано предложение главы коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича инициировать разработку соглашения об общих принципах и о механизмах контроля внутри союза. Это обеспечит более широкий подход к вопросу и позволит сторонам иметь четкое представление о том, в каком случае и как осуществляются проверки.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГлава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович
Инициативу Кыргызстана рассмотрели на заседании ЕЭК — что решили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович
"Задача комиссии и стран-участниц — работать над развитием союза, а не ограничиваться только положениями Договора о ЕАЭС", — сказал Мясникович.

Трасса М-4 Дон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
В ЕАЭС определена единая транспортная политика на ближайшие 3 года
Отмечается, что соответствующий доклад будет представлен на заседании Совета ЕЭК.

В комиссии также сообщили, что на заседании комитета были устранены последние разногласия по проекту соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб. Работа над проектом ведется около пяти лет, 14 сентября его представили членам совета, однако по итогам обсуждения некоторые предложения сторон согласовать не удалось. Обсуждение документа на заседании комитета помогло выработать согласованные позиции и учесть все предложения сторон.

"В ходе заседания Совета ЕЭК решено было направить проект на повторное внутригосударственное согласование. При этом стороны взяли на себя обязательство провести его в месячный срок. Рассчитываем до конца текущего года подготовить соглашение для подписания главами государств ЕАЭС", — сообщил председатель коллегии.

Проект соглашения предусматривает использование при перевозках железнодорожным и автомобильным транспортом технического устройства, работающего на основе технологии навигационных спутниковых систем. Документ определяет объекты отслеживания, случаи и условия отслеживания перевозок.

Лента новостей
0