Всего 10% государственных кадров отбираются из резерва — ГКС

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка со стопкой документов в руках. Архивное фото
Девушка со стопкой документов в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Сегодня в национальном кадровом резерве состоит 371 человек, 217 из них — кандидаты на высшие должности.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Всего 10 процентов государственных кадров отбираются из резерва, сообщила главный специалист организационной, аналитической работы и карьерного планирования, секретарь по кадровым резервам Государственной кадровой службы КР Кымбат Уланбек кызы.

По ее словам, сегодня в национальном резерве состоит 371 человек, 217 из них — кандидаты на высшие должности. В региональном резерве числится 321 человек.

"Кандидаты, зачисленные в резерв, состоят там три года. Из резервного списка они автоматически удаляются при назначении. В этом году заместитель министра образования и науки был назначен из национального резерва. Всего на госслужбу через резервную систему прошли семь человек, это лишь 10 процентов от общего числа назначений", — отметила Уланбек кызы.

Электрик во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Выпускники вузов переучиваются на электриков — о рынке труда в Бишкеке
Согласно процедуре, сначала конкурсанты сдают перечень документов, после чего комиссия допускает их к тестированию. На экзамене участники должны набрать необходимое количество баллов, затем они допускаются на собеседование. При успешном прохождении последнего претендент приказом ГКС зачисляется в резерв.

Отметим, что на государственные и муниципальные должности (от администрации президента до айыл окмоту) назначают через национальный резерв кадров. Акимы районов и их заместители отбираются через региональный резерв.

Лента новостей
0