Почему пыль над Бишкеком не оседает? Экологи объяснили аномалию

© Sputnik / Табылды КадырбековПлощадь Ала-Тоо во время сильного ветра, который поднял в воздух пыль и песок
Площадь Ала-Тоо во время сильного ветра, который поднял в воздух пыль и песок - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
В Госкомитете по экологии и климату отметили, что в ближайшее время ожидается резкое понижение температуры воздуха.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Бишкек накрыла пылевая завеса из-за изменения погоды, сообщил Государственный комитет по экологии и климату.

Сегодня с утра в столице был сильный ветер, который поднял в воздух пыль и песок.

В госкомитете со ссылкой на Кыргызгидромет пояснили, что территория республики находилась под влиянием тыловой части барического и термического гребней. Накануне Кыргызстан был под влиянием гребней теплого сектора, что способствовало повышению температуры воздуха в долинной зоне днем до +30…+35 градусов, а ночью 27 сентября — до 14-20 тепла.

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкек накрыла пылевая завеса из-за изменения погоды, сообщил Государственный комитет по экологии и климату
Почему пыль над Бишкеком не оседает? Экологи объяснили аномалию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Бишкек накрыла пылевая завеса из-за изменения погоды, сообщил Государственный комитет по экологии и климату
"Сегодня утром теплые юго-западные потоки сменились западными, наблюдался перенос воздушных масс из юго-западной части России. В связи с ростом давления на уровне моря и понижением температуры воздуха на западе Кыргызстана до Аральского моря (на 4-7 градусов) в Чуйской долине и в Бишкеке утром и днем наблюдалось усиление западного ветра до 15-20 метров в секунду", — сообщили экологи.

Разница температуры воздуха на высоте 1500-2000 метров и в приземном слое составила 4 градуса, что указывает на наличие инверсии.

© Sputnik / Табылды КадырбековСегодня с утра в столице был сильный ветер, который поднял в воздух пыль и песок
Почему пыль над Бишкеком не оседает? Экологи объяснили аномалию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Сегодня с утра в столице был сильный ветер, который поднял в воздух пыль и песок

Справка. Инверсия в метеорологии означает аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты. Наиболее часто это относится к температурной инверсии, то есть к увеличению температуры с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения. Важную роль в этом процессе играют и горно-долинные ветры. Инверсия температуры препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, смога, облаков, миражей.

Сложившиеся таким образом синоптические условия обуславливают сохранение относительно прохладной погоды в ближайшие дни вплоть до 30 сентября с небольшим понижением ночных и дневных температур. С 1 по 3 октября ожидается северо-западное вторжение, с которым будут связаны резкое понижение температуры воздуха, осадки и усиление ветра, в горных районах возможен дождь, переходящий в снег, в предгорных районах дождь со снегом.

Лента новостей
0