Был 2,5 сома — как менялся тариф на проезд в маршрутках Бишкека в разные годы

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди на остановке в Бишкеке. Архивное фото
Люди на остановке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Общественный транспорт в Бишкеке представлен главным образом микроавтобусами. Зимой и в начале лета водители маршруток бастовали несколько дней.

Их требованием было повышение тарифов на проезд, который не менялся с 2012 года. Сейчас стоимость проезда в городских троллейбусах и автобусах составляет 8 сомов, а в маршрутке — 10.

Во время забастовки маршруточников по столице курсировали только автобусы и троллейбусы. Их немало, но они не могли охватить весь пассажиропоток, поэтому забастовка привела к транспортному коллапсу.

Мэрия обещала, что вопрос с тарифами решится в сентябре, когда соберется новый созыв Бишкекского горкенеша. 28 сентября БГК рассмотрел проект постановления о повышении цен на проезд. Тарифы на проезд в муниципальном транспорте решили повысить до 11 сомов, а в маршрутках — до 15. По новым расценкам горожане начнут ездить с 1 ноября.

В связи с изменениями Sputnik Кыргызстан решил вспомнить, как менялись тарифы в разные годы.

Последний раз проезд подорожал в мае 2012-го. Тогда цены пришлось пришлось пересмотреть из-за подорожания ГСМ. С того момента стоимость проезда в автобусах и троллейбусах составляет 8 сомов, в маршрутках — 10 (после 21:00 — 12 сомов), в "экспрессе", который доставляет пассажиров за город, — 12-17 сомов.

Автобус у остановки на площади Ала-Тоо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
"Оказывается, и без маршруток можно жить" — реакция бишкекчан в соцсетях
В июне 2008 года депутаты горкенеша по инициативе мэра Данияра Усенова установили следующие тарифы: проезд в маршрутках подорожал с 5 до 8 сомов, а после 21:00 цена составляла 10 сомов. Дизельное топливо тогда стоило 21,5 сома, однако в холодное время года из-за дефицита зимней солярки количество микроавтобусов, обслуживающих население, сокращалось на 15-20 процентов.

Ранее маршруточники обслуживали горожан за 5 сомов. Такую цену мэрия установила в 1997 году.

До этого стоимость проезда в столичных маршрутках в разные годы составляла 2,5 и 3,5 сома.

Лента новостей
0