"Народ должен понять" — глава Нацэнергохолдинга об экономии электроэнергии

© AFP / PHILIPPE HUGUENЭлектрическая лампочка. Архивное фото
Электрическая лампочка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Глава энергетического холдинга отметил, что ведется разъяснительная работа с населением по поводу экономии.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Народ умный, он должен понять и помочь, заявил глава Национального энергохолдинга Таалайбек Байгазиев, комментируя ситуацию с экономией электроэнергии.

Напомним, сегодня приказом ведомства решили отключать уличное и рекламное освещение кафе, магазинов, парков и других объектов. Мера связана с нехваткой воды в Токтогульском водохранилище. Сейчас в нем примерно 12,3 миллиарда кубометров воды, что очень мало для осенне-зимнего периода, сказал Байгазиев.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления ОАО "Национальный энергохолдинг" Таалайбек Байгазиев
Народ должен понять — глава Нацэнергохолдинга об экономии электроэнергии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Председатель правления ОАО "Национальный энергохолдинг" Таалайбек Байгазиев

По его словам, ведомство проводит анализ, также ведется разъяснительная работа с бизнесом и населением.

"В вечернее время около одного кафе горит 100 лампочек. От одной лампочки, может, пользы мало, но если по стране считать, то уже прилично. С миру по нитке — и шубу сшить можно. Уличное освещение по всей республике — это ежегодно 100 миллионов киловатт-часов. Есть еще дворы, парки, где лампочки до утра горят. Ну до утра нельзя, наверное, гулять. У каждого человека есть свое время — грубо говоря, гулять до 10-11 вечера и потом отдыхать", — пояснил он.

Байгазиев отметил, что сейчас подсчитывается, какую экономию могут дать эти меры. Он сообщил, что планируется внедрить такую норму на весь осенне-зимний период.

Отключение электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Как сэкономить на электричестве до 50 процентов — советы кыргызстанцам
"Человек — такое существо, что если нельзя включать… В сознание человека войдет это, и начнем экономить. Народ у нас умный, должен понять ситуацию, в которой мы находимся, и помочь. За маловодным периодом придет многоводный, ограничения будут сняты", — сказал глава Нацэнергохолдинга.

Планируется также отключать освещение с полуночи на второстепенных улицах, а центральные и магистральные дороги будут освещены. Со временем в ведомстве думают внедрить "умное освещение".

При этом Байгазиев отметил, что бизнесменов не будут наказывать, если они не станут экономить на освещении.

"Мы ведем переговоры с бизнесом, наказаний не будет. Ну если люди не поймут и продолжат много потреблять, то как быть? Разве только увеличить тариф до 10 сомов, чтобы экономили. Можно уже постепенно выключать систему кондиционирования, гирлянды", — подчеркнул он.

Он добавил, что для восполнения дефицита и временного замещения покупается электроэнергия из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Лента новостей
0