Как правильно пользоваться телефоном на холоде

© Фото / Pexels / Oleg MagniПовседневное использование смартфона
Повседневное использование смартфона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
У каждого телефона есть свой температурный режим. Если его нарушить, в первую очередь может пострадать батарея, говорит эксперт.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Обозреватель Computer Reseller News Александр Маляревский рассказал радио Sputnik, как правильно пользоваться телефоном в холодное время года. 
По его словам, у любого гаджета есть температурный режим, при нарушении которого возникает вероятность поломки устройства. Самый чувствительный компонент — аккумулятор. 
"Нельзя допускать переохлаждения батареи. Это сложная химия. Если батарея и не взорвется при выходе за границы рабочего диапазона температур, то вполне возможно, что ее эффективная емкость заметно снизится", — сказал специалист. 
Он порекомендовал на холоде переложить гаджет во внутренний карман. При этом батарею не следует пытаться согреть самому. 
Доступ к интернету в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
На миллионах гаджетов может отключиться интернет в октябре — эксперт
"Если вы не в Якутии, то у вас сильных отрицательных температур зимой не будет. Но если осенью или зимой оставить смартфон рядом с нагревательным прибором, он вполне может разогреться градусов до 60. Для батареи смартфона это очень неполезно. При выходе из температурного диапазона вверх батарея может быстрее испортиться. Причем вплоть до того, что она может потечь и "убить" всю электронику смартфона", — объяснил Маляревский.
Специалист отметил, что в инструкции к телефону указан безопасный температурный режим.
Лента новостей
0