Что на самом деле стало причиной октябрьских событий, рассказал Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековМитингующие с флагами в руках. Архивное фото
Митингующие с флагами в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Прошел ровно год после известных событий 5-6 октября. Есть разные точки зрения насчет того, что стало их причиной, отметил президент.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Садыр Жапаров в своем обращении по случаю годовщины октябрьских событий в Кыргызстане выразил мнение о том, что послужило их причиной.
"Как известно, прошлогодние выборы в Жогорку Кенеш сопровождались серьезными нарушениями, а несправедливость этого процесса привела к росту недовольства избирателей и как следствие — к требованию аннулировать результаты голосования, которое, однако, не было своевременно выполнено", — сказал президент.
Он продолжил, что возмущенные этим широкие слои населения были вынуждены свергнуть действующую власть.
Празднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Год после октябрьских событий — чем занимаются члены команды Жээнбекова
"Не ошибусь, если скажу, что такая ситуация была вызвана изменениями в редакции Конституции 2010 года в виде перехода к парламентско-президентской форме правления, что не отвечало интересам государства. Конституция 2010 года ввела пропорциональную избирательную систему, и, к сожалению, выборы стали проходить по закрытым спискам. Эта система создала благоприятную среду для политической коррупции: лидеры партий без зазрения совести продавали места в списках, вследствие чего процесс подкупа голосов только усилился", — заявил Жапаров.
По его словам, коррупционная "политика" распространилась на другие ветви власти.
"Парламент, который имел право формировать правительство, занялся распределением министерских портфелей, тем самым лишив всю исполнительную ветвь власти возможности действовать независимо. Подотчетности перед народом фактически не было", — отметил глава государства.
Он добавил, что ЖК и правительство обвиняли друг друга, а "президент при этом делал вид, что ничего не происходит". Ни одна ветвь власти и все они вместе не хотели брать ответственность на себя, а расплатой за это стала угроза их общей легитимности, заключил Жапаров.
Лента новостей
0