Садыр Жапаров сделал обращение по случаю годовщины октябрьских событий

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
По словам Жапарова, подлинно народная власть в короткие сроки восстановила политическую и социальную стабильность в стране.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сегодня, 5 октября, обратился к кыргызстанцам по случаю годовщины октябрьских событий 2020-го.
По его словам, кыргызский народ еще раз доказал, что, несмотря на разные политические события и происки провокационных сил, превыше всего ставит свое единство и стабильность в государстве.
"Как человек, пришедший к власти при народной поддержке, я взял на себя большую ответственность. Я поставил своей главной целью служить народу страны, опираясь на него и веря в него. Потому что предыдущие революции в независимом Кыргызстане стали большим уроком для всех нас, показав, что только народно-демократическая власть позволит нам остаться нацией и укрепит нашу независимость", — сказал Жапаров.
Он напомнил, что прошлогодние парламентские выборы сопровождались серьезными нарушениями, а несправедливость этого процесса привела к росту недовольства избирателей и, как следствие, к требованию аннулировать результаты голосования, которое, однако, не было своевременно выполнено.
Сотрудник золоторудного комбината со слитком золота в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Садыр Жапаров высказался о ситуации с Кумтором
"Возмущенные этим широкие слои населения были вынуждены свергнуть действующую власть. Не ошибусь, если скажу, что такая ситуация была вызвана изменениями в редакции Конституции 2010 года в виде перехода к парламентско-президентской форме правления, что не отвечало интересам государства. Конституция 2010 года ввела пропорциональную избирательную систему, и, к сожалению, выборы стали проходить по закрытым спискам", — отметил президент.
Он добавил, что эта система создала благоприятную среду для политической коррупции: лидеры партий продавали места в списках, вследствие чего подкуп голосов усилился.
"Коррупционная "политика" распространилась далее: парламент, который имел право формировать правительство страны, занялся распределением министерских портфелей, тем самым лишив всю исполнительную ветвь власти возможности действовать независимо. Подотчетности перед народом фактически не было", — говорится в обращении главы государства.
Он подчеркнул, что Жогорку Кенеш и правительство обвиняли друг друга, а президент делал вид, что ничего не происходит. Кроме того, рост коррупции в условиях пандемии вызвал возмущение населения, и власть окончательно утратила доверие.
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
"Вы сами проведете люстрацию парламента" — Жапаров высказался о выборах в ЖК
Жапаров отметил, что октябрьские события не обошлись без жертв.
"Протестующие были готовы пожертвовать своей жизнью, чтобы выступить против несправедливой политики. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить соболезнования семье погибшего соотечественника Умутбека и пострадавшим в тех событиях", — сказал он.
Президент уточнил, что для поддержания мира и стабильности пришлось принять срочные меры.
"Нам удалось в рамках закона стабилизировать обстановку и сохранить в стране мир и спокойствие. Несомненно, это один из поворотных моментов в новейшей истории Кыргызстана, и наша победа стала выигрышем для всего народа", — подчеркнул Жапаров.
По его словам, подлинно народная власть в короткие сроки восстановила политическую и социальную стабильность в государстве.
Лента новостей
0