Названы 4 опасные болезни, которые могут скрываться за обычной изжогой

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВрач идет по коридору медицинского центра. Архивное фото
Врач идет по коридору медицинского центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Специалисты рассказали о тревожных признаках, при наличии которых необходимо срочно обратиться к врачу.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. За обычной изжогой может скрываться серьезное заболевание, пишет портал "Доктор Питер" со ссылкой на The Sun.
Изжога связана с забросом содержимого желудка в пищевод. Если неприятные ощущения возникают изредка и быстро проходят, скорее всего, беспокоиться не о чем. Однако есть тревожные признаки, свидетельствующие о том, что пора обратиться к врачу:
  • изжога не проходит;
  • приступы изжоги становятся более серьезными или частыми;
  • тяжело и больно глотать;
  • изжога вызывает рвоту;
  • вы неожиданно похудели;
  • при приеме безрецептурных препаратов из группы антацидов (они сорбируют часть кислоты и снимают болезненные ощущения) более двух недель симптомы изжоги сохраняются;
  • симптомы изжоги не проходят даже после приема рецептурных лекарств;
  • появилась серьезная охриплость голоса или хрипы.

Что может скрываться за сильной изжогой

Изжога считается самым распространенным симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), но далеко не единственным. В списке также отрыжка, трудности или болезненность при глотании, чувство горечи или кислый привкус. Кроме того, изжога бывает симптомом других заболеваний.

Рак

Точнее, рак пищевода или гортани. Если от изжоги не лечиться, со временем кислота, поступающая из желудка в пищевод, может повредить слизистую оболочку и привести к развитию пищевода Барретта, который называют предраковым состоянием (при этом заболевании плоский эпителий слизистой оболочки пищевода начинает замещаться цилиндрическим, которого там быть не должно).
Посетитель спит в библиотеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Названы болезни, симптомом которых может быть дневная сонливость
Язвенная болезнь
Это заболевание часто принимают за обычную изжогу, которая на самом деле может быть одним из проявлений язвы. Кроме изжоги, при язвенной болезни могут быть тошнота, рвота, жгучая боль и обесцвечивание стула из-за кровотечения.

Диафрагмальная грыжа

Такая грыжа возникает, когда из-за слабости диафрагмы брюшная часть пищевода или желудка смещается в грудную полость. Проблема распространена среди людей старше 50 лет и не всегда требует лечения. Но если она сопровождается регулярной изжогой, возможны направление на операцию или назначение курса терапии.

Инфаркт

Изжога бывает и при сердечном приступе. Общее правило: если вы не уверены, срочно обращайтесь за медпомощью. В списке распространенных симптомов инфаркта также стеснение и боль в груди, учащенное сердцебиение, холодный липкий пот, тошнота. При изжоге жалуются на жгучую боль в груди, горечь и боль, которая усиливается, когда ложишься, боль в горле после обильной и острой еды.
Лента новостей
0