Курсан Асанов рассказал подробности о скандальной аудиозаписи

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЭкс-замглавы МВД Курсан Асанов. Архивное фото
Экс-замглавы МВД Курсан Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Асанов заявил, что экспертиза аудиозаписи, которую используют как основное доказательство, показала, что ее смонтировали, а разговоры были в разное время и разных местах. Также он показал копию письма Совбеза о назначении его главой МВД 6 октября 2020 года.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Омбудсмен КР Токон Мамытов посетил арестованного экс-замглавы МВД Курсана Асанова, сообщает пресс-служба института акыйкатчи. 
Асанова подозревают в попытке насильственного захвата власти. Его водворили в СИЗО-50, где содержатся особо опасные преступники. По этому делу также арестован член совета директоров коммерческого банка "Толубай" Алмаз Сарыбаев, он содержится в СИЗО-1. Кроме того, Асанов проходит подозреваемым по делу об организации беспорядков в октябре прошлого года, когда он занял кабинет министра внутренних дел. 
На встрече с омбудсменом Асанов рассказал, что он и его адвокат неоднократно ходатайствовали перед следствием о назначении технической экспертизы опубликованной в интернете аудиозаписи разговора с Сарыбаевым. По словам подозреваемого, эту запись используют в качестве основного вещественного доказательства. 
"Из России и Казахстана получены результаты экспертизы аудиозаписи, в которой он якобы говорит о захвате власти. Экспертиза показала, что эта аудиозапись была смонтирована в шести местах и в ней использованы разные разговоры, в разных местах и в разное время, сказал Курсан Асанов. Также он заявил, что не захватывал МВД. По его словам, 6 октября 2020 года он пришел в здание ведомства, где уже находились бывший министр внутренних дел и некоторые посторонние лица, однако его сразу вызвали в ГКНБ, куда он безотлагательно выехал. В ГКНБ находились Омурбек Суваналиев, Темир Сариев, Чолпон Джакупова и Артур Медетбеков. Асанов подчеркнул, что приступил к исполнению обязанностей только после получения письменного указания от заместителя секретаря Совета безопасности Омурбека Суваналиева", — говорится в релизе. 
Асанов отметил, что был официально представлен коллективу МВД. По данным института омбудсмена, он предъявил копию письма Совбеза о назначении его министром внутренних дел, датированного 6 октября 2020-го.
Лента новостей
0