В Бишкеке рост ОРВИ — в мэрии рассказали, где получить прививку от гриппа

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках шприц. Архивное фото
Медицинский работник держит в руках шприц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
В мэрии отметили, что бишкекчане могут проконсультироваться с врачами ЦСМ и предотвратить ОРВИ на начальной стадии.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. По информации городского управления здравоохранения, с похолоданием в Бишкеке отмечается рост ОРВИ, сообщили в мэрии.
За последнюю неделю зарегистрировано 1 466 случаев ОРВИ против 805 за аналогичный период прошлого года.
Ситуация в Китае из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2020
Как у детей отличить простуду от COVID-19, рассказал британский профессор
В муниципалитете отметили, что в Бишкек поступило 14 685 доз вакцины "Гриппол плюс" российского производства. Во всех центрах семейной медицины проводится вакцинация против гриппа лицам из группы риска: воспитанникам детских домов, часто болеющим детям, постояльцам домов престарелых и специализированных домов для лиц с ОВЗ. Прививку получают и медицинские работники, которые работают в отделениях скорой помощи, родильных домах, отделениях реанимации, первичных медико-санитарных пунктах, врачи семейной практики и пожилые люди старше 65 лет.
Также вакцинация против гриппа проводится на платной основе в частных медицинских центрах "Малыш", "Гиппократ", "Эдельвейс", "Кроха", "Поликлиника 312", МЦ "KG", ЦАДМИР, "Интермедикал". Стоимость прививки в них — 450-700 сомов.
"При появлении симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) горожане могут проконсультироваться с врачами ЦСМ и предотвратить недуг еще на начальной стадии. Наши дежурные медики всегда готовы оказать необходимую помощь. Не занимайтесь самолечением!" — призвали в мэрии.
Отмечается, что по рекомендациям ВОЗ интервал между прививками против коронавирусной инфекции и гриппа должен быть не менее 14 дней.
Лента новостей
0