Названы 6 неочевидных признаков проблем с сердцем

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкВрач стоит у пациента в отделении больницы. Архивное фото
Врач стоит у пациента в отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
При наличии некоторых перечисленных симптомов необходимо как можно скорее пройти обследование у кардиолога.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Медицинский портал "Доктор Питер" рассказал о неочевидных симптомах и признаках проблем с сердцем.

Ком в горле

Так может проявляться ишемическая болезнь сердца, приводящая к инфаркту. Если сдавливание чувствуется во время движения — ходьбы или физической нагрузки — и проходит во время отдыха, это особенно опасно. Визит к кардиологу обязателен. Врач назначит углубленное обследование.

Храп и прерывистый сон

Посетитель спит в библиотеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Названы болезни, симптомом которых может быть дневная сонливость

Храп и связанные со сном проблемы, такие как бессонница и апноэ (расстройство, при котором во время сна нарушается дыхание), могут иметь прямую связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По мнению ученых, храпящие рискуют получить инфаркт даже больше, чем курильщики. У людей, которые страдают апноэ, в два раза возрастает риск развития сердечной аритмии, а вероятность сердечной недостаточности — на 140 процентов.

Одышка

Необъяснимая одышка при минимальных физических нагрузках и даже в состоянии покоя или во сне (когда вы просыпаетесь от ощущения нехватки воздуха) может указывать на развивающееся сердечное заболевание. Одышка при заболеваниях сердца чаще встречается у женщин.

Обильное потоотделение

Если на вас "нападает" потливость не в спортзале или во время пробежки, а когда вы сидите перед телевизором, это может быть признаком того, что ваше сердце работает с нагрузкой. Потливость также бывает симптомом других проблем, например, переизбытка гормонов щитовидной железы. Кроме сильной потливости, на заболевание могут указывать излишняя эмоциональность, проблемы со сном, увеличение веса без очевидных причин.

Боль в челюсти

Ресторан Nathans в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Какие продукты могут вызвать гипертонию, рассказал кардиолог

Многие уверены, что о проблемах с сердцем говорит боль слева или в центре груди, а также в плече. Но нередко одним из признаков стенокардии бывает боль в шее или челюсти. У женщин этот симптом проявляется чаще, чем у мужчин. Если боль в челюсти или шее долго не проходит, следует проконсультироваться с врачом.

Постоянный кашель

Кашель — обычно симптом инфекционных заболеваний: простуды, гриппа, коронавирусной инфекции. Но непрекращающийся кашель с выделением слизи также может быть признаком скопления жидкости в легких, что свидетельствует о сердечной недостаточности (дисфункции левого желудочка сердца). Если вас к тому же беспокоят усиленная одышка (независимо от физической нагрузки), нервная слабость с периодами повышенной тревожности и головокружение, срочно пройдите обследование у кардиолога.
Лента новостей
0