Гумпомощь памирским кыргызам доставил ГКНБ — продукты купили в Афганистане

© REUTERS / AZIZ TAHERПродукты питания. Архивное фото
Продукты питания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Общий объем груза — 95 тонн. Гумпомощь пришлось закупать на территории Афганистана, так как Таджикистан не предоставил транзитный коридор, заявил ГКНБ.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Этническим кыргызам на Малом и Большом Памире в Афганистане доставили гуманитарную помощь, сообщила пресс-служба ГКНБ КР. 
В релизе говорится, что экспедиционная группа госкомитета отправилась в Афганистан по поручению президента КР Садыра Жапарова. 
"Ввиду отсутствия оптимального по протяженности и относительной безопасности коридора через Таджикистан, которым ранее пользовалась Кыргызская Республика согласно разрешению таджикских властей, закуп гуманитарного груза впервые был произведен в самом Афганистане в соответствии с утвержденным правительством КР перечнем. Общий объем доставленных для кыргызов Афганистана продуктов первой необходимости составил 95 тонн", — говорится в релизе. 
Также экспедиция Кыргызстана договорилась об обеспечении дальнейшего безопасного проживания и свободного передвижения этнических кыргызов по территории Афганистана и их соответствующей всемерной поддержке как граждан Афганистана. 
Лента новостей
0