Ого! Новая должность Камчыбека Ташиева и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаГлава ГКНБ, заместитель председателя кабмина Камчыбек Ташиев во время принесения присяги
Глава ГКНБ, заместитель председателя кабмина Камчыбек Ташиев во время принесения присяги - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
В свежий список также вошли обещания Акылбека Жапарова, ажиотаж на бишкекских угольных базах, триумф кыргызстанских борцов на чемпионате мира и видео о нарушении регламента ЖК.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Каждую среду Sputnik Кыргызстан вспоминает пятерку самых обсуждаемых событий минувшей недели. Какие новости пробудили в пользователях местного сегмента соцсетей всю гамму эмоций, читайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".
Взлет цен на уголь. С наступлением холодов в бишкекских точках продажи угля начался ажиотаж. Съемочная группа Sputnik проехалась по базам, чтобы узнать, когда подешевеет твердое топливо. Оказалось, что во многих местах угля нет, а в точках его продажи наблюдается небывалое оживление.
По словам покупателей, пользуясь случаем, продавцы взвинтили цены на уголь с Кара-Кече. В ГП "Кыргыз комур" нехватку угля объяснили погодными условиями на месторождении.
Мэрия в свою очередь заявила, что ажиотажа вокруг угля нет, а спекулянтами займется милиция. 12 октября кабинет министров ввел госрегулирование цен на уголь в Кыргызстане.
Новый кабмин. Сегодня, 13 октября, Жогорку Кенеш утвердил структуру и состав кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым. "За" проголосовали 87 депутатов, против никто не был. Накануне президент Садыр Жапаров внес кандидатуры на согласование в парламент, сегодня он подписал указы о назначении. Согласно новому закону о кабмине, его председатель также будет руководить администрацией президента.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСегодня, 13 октября, Жогорку Кенеш структуру и состав кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым
Новый состав кабинета министров Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Сегодня, 13 октября, Жогорку Кенеш структуру и состав кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым
Девять министров сохранили свои должности, глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев стал заместителем председателя кабмина. Министерство экономики и финансов разделили — теперь будет Министерство экономики и коммерции и Министерство финансов. Также расформировано Министерство здравоохранения и социального развития. Теперь есть два отдельных ведомства — Минздрав и Министерство труда, социального обеспечения и миграции. Другие любопытные детали предлагаем узнать из нашего короткого обзора.
Обещания Акылбека Жапарова. Сегодня в Кырнете активно обсуждали заявления Акылбека Жапарова — теперь уже председателя кабинета министров и руководителя администрации президента. По его словам, в следующем году учителям, медикам и работникам культуры повысят зарплаты. Жапаров отметил, что останавливаться на этом не планируется, — надо сделать так, чтобы "девушки хотели выйти замуж за учителя".
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСегодня в Кырнете активно обсуждали заявления Акылбека Жапарова — теперь уже председателя кабинета министров и руководителя администрации президента
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Сегодня в Кырнете активно обсуждали заявления Акылбека Жапарова — теперь уже председателя кабинета министров и руководителя администрации президента
В своем выступлении он также пообещал, что уже через два дня из Китая в Кыргызстан будет приезжать вдвое больше грузовых авто, поскольку КР выполнила все необходимые требования. Еще Жапаров рассказал, сколько золота добыли на Кумторе с мая этого года, и поделился мнением, почему идеальной власти не было и не будет.
Триумф наших борцов. Прошедший Чемпионат мира по борьбе в Норвегии надолго запомнится кыргызстанцам: отечественные спортсмены вернулись домой с шестью медалями! Золото завоевали Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова, серебро — Эрназар Акматалиев и Жоламан Шаршенбеков, бронзу — Алибек Осмонов и Айпери Медет кызы. Успешное выступление позволило сборной Кыргызстана войти в пятерку лидеров медального зачета ЧМ, а сами спортсмены "взлетели" в мировом рейтинге.
© Фото / пресс-служба ГАДМФКиСПрошедший чемпионат мира по борьбе в Норвегии надолго запомнится кыргызстанцам: отечественные спортсмены вернулись домой с шестью медалями!
Прошедший чемпионат мира по борьбе в Норвегии надолго запомнится кыргызстанцам: отечественные спортсмены вернулись домой с шестью медалями!  - Sputnik Кыргызстан
1/2
Прошедший чемпионат мира по борьбе в Норвегии надолго запомнится кыргызстанцам: отечественные спортсмены вернулись домой с шестью медалями!
© Фото / пресс-служба ГАДМФКиСУспешное выступление позволило сборной Кыргызстана войти в пятерку лидеров общего медального зачета ЧМ, а сами спортсмены "взлетели" в мировом рейтинге.
Успешное выступление позволило сборной Кыргызстана войти в пятерку лидеров общего медального зачета ЧМ, а сами спортсмены взлетели в мировом рейтинге. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Успешное выступление позволило сборной Кыргызстана войти в пятерку лидеров общего медального зачета ЧМ, а сами спортсмены "взлетели" в мировом рейтинге.
1/2
Прошедший чемпионат мира по борьбе в Норвегии надолго запомнится кыргызстанцам: отечественные спортсмены вернулись домой с шестью медалями!
2/2
Успешное выступление позволило сборной Кыргызстана войти в пятерку лидеров общего медального зачета ЧМ, а сами спортсмены "взлетели" в мировом рейтинге.
Показательное видео из парламента. В минувшую среду корреспондент Sputnik запечатлел, как депутаты Жогорку Кенеша приняли три важных законопроекта — конституционных, регулирующих работу исполнительной власти. Все бы ничего, но в зале сидели всего 50 парламентариев, хотя для принятия конституционного закона требуется личное одобрение минимум 80. По регламенту ЖК за конституционные законы запрещено голосовать по доверенности.
Лента новостей
0