Названы 7 привычек, которые ежедневно разрушают здоровье

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкНижнее белье. Архивное фото
Нижнее белье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Врач коротко рассказала о мерах, которые помогут уберечься от цистита, целлюлита, заболеваний почек и многих других проблем со здоровьем, включая онкологические.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Врач-нефролог Дарья Садовская рассказала о семи вредных привычках, которые ежедневно разрушают здоровье многих людей, пишет медицинский портал "Доктор Питер".

1. Стирка на низких температурах

Стирать нижнее белье надо отдельно от остального, при температуре не ниже 40 градусов. По возможности следует сушить его на солнце и гладить.
"Это убережет вас от патогенных микроорганизмов и, как следствие, поможет избавиться от многих хронических заболеваний", — пояснила Садовская.

2. Терпеть, если хочешь в туалет

Молодые люди на территории парка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Самый важный для иммунитета элемент в период осенних простуд назвала врач

Врач советует — приучайте детей не терпеть позывы к мочеиспусканию и к акту дефекации. И сами не терпите.

"Это поможет уберечься от цистита, целлюлита, болезней почек и многих других проблем со здоровьем, включая онкологические", — сказала нефролог.

3. Не ходить в туалет после секса

"Моемся и выпиваем два стакана воды до секса, сразу после идем в туалет и мочимся, а потом снова моемся", — такой порядок действий назвала эксперт. Риск рецидива инфекции мочевыводящих путей снижается в разы, если после секса просто сходить в туалет, а не лечь спать.

4. Тащить чужое в рот

"Я сейчас про соски, чашки, вилки и прочие бытовые атрибуты. Целуемся тоже выборочно. Хеликобактер не спит, и даже если это ваш ребенок, облизывая соску, вы можете передать ему бактерию, которая напрямую связана с раком желудка. Оно вам надо? При том, что многие годами живут, не подозревая о непрошеном соседстве", — заявила Садовская.

5. Использовать только туалетную бумагу

Ресторан Nathans в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Какие продукты могут вызвать гипертонию, рассказал кардиолог

Лучше установить в туалете биде, а если такой возможности нет, следует держать возле унитаза хотя бы бутылку воды.

"Никакое гигиеническое средство не способно полностью заменить человеку воду. Туалетная бумага не справится на все 100 процентов. Лучший способ сохранить чистоту и здоровье — подмыться после туалета. В этом плане надо брать пример с мусульман, гигиена у них на первом месте", — отметила доктор.

6. Пользоваться чужими личными вещами

Сюда входят не только очевидные средства личной гигиены вроде зубной щетки, но и помада, и расческа, и даже головной убор.
"Вам не нужен ни педикулез, ни демодекс (кожное заболевание, которое вызывает клещ-железница, размножающийся в волосяных фолликулах. — Ред.), ни герпес. Детей с детства учим не трогать чужое. Опасно", — посоветовала специалист.

7. Есть несвежее

Лечение простуды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2021
Две вещи, которые ни в коем случае нельзя делать при простуде. Советы врача

"Сроки хранения продуктов лучше сокращать. Все, что терпит по консистенции, надо перед едой отмачивать (концентрация нитритов снижается до 30 процентов). Есть сезонные фрукты и ягоды не в сезон опасно для жизни", — предупредила Садовская.

Существует мнение, что многие продукты можно есть и после окончания срока годности. Отчасти это верно, но экспериментировать все-таки не стоит — свежие продукты в любом случае полезнее.
Лента новостей
0