Садыр Жапаров выделил 3 млн сомов на запуск детского реабилитационного центра

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров вручает сертификат на 3 миллиона сомов министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву во время благотворительного марафона по сбору средств для запуска реабилитационного центра для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Алтын балалык"
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вручает сертификат на 3 миллиона сомов министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву во время благотворительного марафона по сбору средств для запуска реабилитационного центра для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья Алтын балалык - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Глава государства рассказал, что арабский благотворительный фонд возводит один блок центра для детей, а другой строится за счет "Кумтор голд компани".
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров выделил 3 миллиона сомов из фонда главы государства на запуск детского реабилитационного центра, сообщила пресс-служба президента.
Он принял участие в благотворительном марафоне по сбору денег для ввода в работу реабилитационного центра для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Алтын балалык", расположенного в Чолпон-Ате.
Семья президента Кыргызстана Садыра Жапарова передала на баланс ОАО Государственная ипотечная компания на безвозмездной основе жилой дом, в котором ранее проживал сам глава государства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Семья Садыра Жапарова передала ГИК большой дом в Бишкеке — фото жилья
Глава государства отметил, что строительство центра началось в 2000-х, были возведены стены, но работы приостановились в 2005-м.
В марте этого года Жапаров посетил центр вместе с министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым и поручил завершить строительство учреждения.
Сейчас один блок возводит арабский благотворительный фонд, а другой строится за счет ЗАО "Кумтор голд компани". Кроме того, было решено провести благотворительный марафон для привлечения средств от спонсоров, неравнодушных граждан и всех желающих.
"Планируем открыть реабилитационный центр 1 июня следующего года — в День защиты детей", — сказал Жапаров.
Он пообещал выделить средства из республиканского бюджета на строительство, если собранных денег не хватит.
Реабилитационный центр рассчитан на 500 пациентов и имеет потенциал для расширения, сказал глава государства. По его словам, открыто кардиохирургическое отделение, уже провели пять операций. Кроме того, начало работать аллергологическое отделение.
Лента новостей
0