Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Конфликт на границе с Таджикистаном: что с результатами расследования МВД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЖительница села Максат Лейлекского района возле своего дома, сгоревшего в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном. Архивное фото
Жительница села Максат Лейлекского района возле своего дома, сгоревшего в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел в конце апреля этого года. 1-2 мая были объявлены в Кыргызстане днями национального траура.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Готовы результаты около половины экспертиз, назначенных в рамках работы следственно-оперативных групп по приграничному конфликту в Баткенской области, сообщил старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев. Он выступил на брифинге "Рост преступности в Кыргызстане — какие меры принимает МВД" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По словам старшего следователя, следственно-оперативные группы, созданные по приказу министра, провели необходимые следственные действия, в том числе осмотр места происшествия и назначение экспертиз.
"Следственные группы рассмотрели 527 материалов досудебного производства, по ним назначили более 330 экспертиз — пожаротехнических, баллистических, взрывотехнических, медицинских. На сегодня готово около 50 процентов результатов экспертиз, ждем остальных заключений. По итогам собранных материалов и экспертиз некоторым гражданам заочно предъявлено уведомление о подозрении в совершении преступлений, фамилии оглашать не буду", — рассказал Дуйшеналиев.
Проводятся необходимые следственные действия, по результатам работы будет дана юридическая оценка, добавил он.
Лента новостей
0