Когда родится семимиллионный кыргызстанец, рассказали власти

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваМедсестра ухаживает за новорожденным. Архивное фото
Медсестра ухаживает за новорожденным. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
В программе говорится, что население сконцентрировано вокруг двух территориальных зон. В перспективе это скажется негативно, предупреждают власти.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Ожидается, что семимиллионный житель Кыргызстана родится к концу 2025-го, говорится в принятой властями Национальной программе развития КР до 2026 года.
Отмечается, что анализ демографической ситуации и прогноз ее развития на долгосрочную перспективу выявили факторы, которые необходимо учесть при разработке среднесрочных концептуальных документов, касающихся социально-экономического развития страны.
"Численность населения Кыргызстана будет устойчиво увеличиваться. Ожидается, что к концу 2025 года появится семимиллионный житель республики. В регионе Центральной Азии будет наблюдаться демографическое давление, что обусловливает динамику миграционных процессов", — говорится в программе.
Отмечено, что продолжается концентрация населения вокруг двух территориальных зон — Бишкека и городов Ош и Джалал-Абад. Это в перспективе окажет давление на социально-экономическую инфраструктуру, экологию и продовольственную безопасность, считают власти.
Люди на церемонии празднования 30-летия Дня независимости Кыргызстана на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Принята Нацпрограмма развития Кыргызстана до 2026 года. Что обещают власти
"Страна будет постоянно испытывать давление на рынке труда по причине ежегодного естественного притока молодежи трудоспособного возраста. К 2030 году будет достигнут пик давления, когда на рынок труда начнут выходить порядка 350 тысяч человек в год. Также в среднесрочной перспективе будет наблюдаться устойчивый рост доли лиц пенсионного возраста — ежегодный прирост составит около 20 тысяч человек", — сказано в документе.
Все это следует учитывать в рамках пенсионной политики и развития системы здравоохранения, а также рынка социальных услуг, рекомендуется в программе.
Лента новостей
0