Как сохранить мужское здоровье — советы уролога

© Фото / PixabayНакаченный мужчина. Архивное фото
Накаченный мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Подход к лечению, как правило, индивидуален и зависит не только от степени поражения предстательной железы, но и от многих других факторов, отметил врач.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Как сохранить мужское здоровье, "Известиям" рассказал уролог, врач Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Александр Белопольский.
По словам эксперта, ежегодно нужно обследовать предстательную железу, в том числе проходить специализированную лабораторную диагностику, УЗИ предстательной железы и получать консультацию уролога по результатам обследования.
"Острый простатит протекает быстро, зачастую вместе с инфекциями дыхательных путей. Поэтому проблемы с предстательной железой часто отходят на второй план. А в это время острый простатит быстро переходит в хроническую форму, и лечить от него уже намного сложнее и дольше", — рассказал Белопольский.
Польза утренней пробежки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
На кого заглядываются парни в TikTok — видеоподборка с красавицами
У мужчин старше 40 лет часто начинается процесс увеличения или узлового разрастания предстательной железы, или аденома предстательной железы. Поэтому в этом возрасте необходимы ежегодный осмотр уролога, УЗИ предстательной железы, анализ крови на ПСА — простат-специфический антиген (ПСА общий, свободный, соотношение) для раннего выявления рака предстательной железы и проведения дифференциальной диагностики.
Рак предстательной железы, аденома предстательной железы и простатит могут протекать одновременно.
"Своевременное плановое, ежегодное обследование поможет с точностью до 100 процентов установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение или определиться с дальнейшей тактикой обследования и лечения. Можно самостоятельно диагностировать некоторые заболевания предстательной железы. Аденому предстательной железы и простатит можно распознать по появлению учащенного мочеиспускания, чувству неполного опорожнения мочевого пузыря, появлению болей в промежности, ночному мочеиспусканию", — добавил Белопольский.
Подход к лечению, как правило, индивидуален и зависит не только от степени поражения предстательной железы, но и от многих других факторов. Лечение назначается на основании результатов обследования, заключил он.
Лента новостей
0