Где в КР могут построить российские школы, рассказал посол РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековФорум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в Бишкеке
Форум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Выступая на открытии форума директоров школ, Удовиченко рассказал о сотрудничестве Кыргызстана и России в сфере образования.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. О приоритетных точках в рамках проработки документов о строительстве девяти школ в Кыргызстане при финансирования России рассказал посол РФ Николай Удовиченко.
Он выступил на открытии форума директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения.
"Как вы знаете, ведется проработка документов о строительстве девяти крупных школ в разных регионах Кыргызстана за счет России. В качестве приоритетных определены три точки — Ош, Каракол и Чуйская область", — сообщил посол.
Другим важным элементом сотрудничества двух стран в сфере образования является подготовка кадров в российских вузах за счет средств бюджета РФ.
"В этом году квота Россотрудничества определена в 500 единиц. Работа по отбору абитуриентов проводится открыто и прозрачно, критерии в свободном доступе. Любой талантливый ученик при наборе нужных баллов может рассчитывать на место в университете", — сказал Удовиченко.
Приветствуя участников мероприятия, он отметил, что форум директоров школ с русским языком обучения проводится впервые не только в Кыргызстане, но и на всем пространстве СНГ. 
© Sputnik / Табылды КадырбековПосол РФ в КР Николай Удовиченко
Форум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Посол РФ в КР Николай Удовиченко
"Этот факт является подтверждением слов президента Владимира Путина о том, что у России с Кыргызстаном выстраиваются действительно привилегированные отношения. Идея форума первоначально была высказана руководителем представительства Россотрудничества в КР Виктором Нефедовым, за что ему честь и хвала. Инициативу поддержало руководство Россотрудничества, и я хотел бы передать благодарность главе ведомства Евгению Примакову и замглавы Павлу Шевцову", — подчеркнул дипломат.
Удовиченко напомнил, что русский язык в Кыргызстане имеет статус официального.
"Этот статус был подтвержден в новой Конституции. Безусловно, это было политическое решение, но в его основе искреннее стремление общества изучать русский язык, обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных связей между Кыргызстаном и Россией", — добавил Удовиченко.
По его словам, у двух стран выстроено взаимодействие в образовательной сфере, в том числе в области подготовки преподавателей и методического обеспечения: с 2019 года на юге КР практически постоянно работают российские педагоги.
Государственные флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
В Бишкек прилетит российская делегация специалистов в сфере образования
Форум директоров школ с русским языком обучения стартовал сегодня в Бишкеке и продлится два дня. Мероприятие проводится под эгидой посольства РФ и Россотрудничества совместно с Министерством образования и науки КР.
Для участия в форуме в столицу прибыла делегация из России, в том числе директора школ, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители издательств, передовых вузов и других организаций. От Кыргызстана в мероприятии участвуют руководство Минобрнауки, директора школ городов и областей, а также специалисты в сфере образования.
Лента новостей
0