Какие функции смартфона нужно отключить для безопасности

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛюди со смартфонами в руках. Архивное фото
Люди со смартфонами в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Обязательно проверьте, какие приложения имеют доступ к SMS, чтобы к мошенникам не попали различные коды подтверждения.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Какие функции смартфона нужно отключить, чтобы избежать хищения трафика, данных и мошеннического снятия денег со счета, "Прайму" рассказала IT-эксперт Анна Михайлова.
По ее словам, в системе Android управляемо каждое разрешение для приложений.
"Обязательно надо проверить, каким приложениям в разделе "Разрешения приложений" доступны SMS, так как посредством чтения сообщений можно получить доступ к некоторым кодам подтверждений, что чревато серьезными последствиями", — предупредила специалист.
Следует также выяснить, какие приложения имеют доступ к данным о местоположении и микрофону на мобильном устройстве. Если в соответствующих разделах обнаружится подозрительное приложение (например, игра, которой не нужен этот доступ), лучше его отключить.
В разделе "Особый доступ" перечислены приложения с правами администратора на устройстве — эксперт рекомендует оставить только системные программы или специализированные средства удаленного поиска телефона.
"Если нет потребности устанавливать приложения не из официального магазина, лучше запретить функцию "Устанавливать неизвестные приложения" всем программам. Иногда корпоративные приложения присылают по почте, к ним прилагаются инструкции по необходимому изменению настроек. В любом случае пользователь устройства должен включать эту функцию сознательно, понимая причины необходимости установки приложения не из магазина", — отметила Михайлова.
Покупатель держит в руке iPhone 13. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Владельцы iPhone 13 жалуются на серьезный недостаток смартфона — СМИ
"Неограниченный доступ к данным" и "Доступ к премиум SMS-сообщениям" могут стать проблемой в роуминге — здесь тоже стоит отключить лишние разрешения.
В системе iOS управлять разрешениями можно в разделе "Конфиденциальность" или в каждом приложении индивидуально. Специалист советует отследить, доверие каким сертификатам включено в системе (опция "Настройки доверия сертификатов"). Дополнительно следует включить функцию "Запрет контента" — она оградит вас от случайных или нежелательных платных звонков и SMS на короткие номера, а также исключит возможность платных подписок.
Лента новостей
0