Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Перечислены объекты, которые подлежат внезапной проверке в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото
Люди на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
В республике три года действовал мораторий на проверку объектов, производящих или продающих пищу. На фоне массового отравления в Бишкеке его отменили.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Плановой санитарной проверке подлежат все субъекты предпринимательства в Бишкеке, сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан санитарный врач Центра госсанэпиднадзора Кундуз Есенгулова.
© Sputnik / Асель СыдыковаСанитарный врач бишкекского Центра госсанэпиднадзора Кундуз Есенгулова
Санитарный врач бишкекского Центра госсанэпиднадзора Кундуз Есенгулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Санитарный врач бишкекского Центра госсанэпиднадзора Кундуз Есенгулова
"Это точки общественного питания, где выпускают, готовят продукцию, обслуживают клиентов. Все рынки, связанные с продуктами питания, — Ошский, Орто-Сайский, Аламединский, и все мини-рынки в городе. Также проверке подлежат магазины, супермаркеты, торговые павильоны, все места, где продаются продукты. Кроме того, проверки пройдут в точках, которые выпускают пищевую продукцию: колбасные, хлебобулочные изделия. Производственники тоже подпадают", — сказала Есенгулова.
Она отметила, что сейчас ЦГСЭН ждет согласования проверок с Министерством экономики и коммерции.
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Пресс-центр
На сколько оштрафовали сеть кафе "Империя пиццы" — названа сумма
Ранее Есенгулова сообщила, что Госсанэпиднадзор начнет плановые проверки субъектов предпринимательства. Специалисты будут проводить их внезапно.
23-24 октября в больницу с пищевым отравлением обратились 12 кыргызстанцев. В Госсанэпиднадзоре сообщили, что пострадавшие употребляли роллы в четырех филиалах "Империи пиццы" в Бишкеке. По данным на утро 26 октября, количество пострадавших достигло 179, из них 18 — дети. Все филиалы заведения закрыли на время эпидрасследования, а в Кыргызстане отменили мораторий на проверку объектов, производящих или продающих пищу. Мораторий действовал в течение последних трех лет.
Лента новостей
0