"Смог уже здесь" — аэрофотограф показал небо над Бишкеком

© Sputnik / Акылбек БатырбековПервый снег в Бишкеке
Первый снег в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Кадр с высоты птичьего полета был сделан на юге Бишкека — в микрорайоне "Асанбай". На нем видно, что воздух над столицей загрязнен.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Аэрофотограф Михаил Дудин опубликовал свежую фотографию неба над Бишкеком и предупредил, что смог уже начал окутывать столицу.
"Смог уже здесь", — написал Дудин.
Кадр с высоты птичьего полета был сделан на юге Бишкека — в микрорайоне "Асанбай". На снимке видно, что воздух на окраинах и в центре столицы загрязнен.
Пользователи соцсетей в комментариях к фотографии отметили, что смог появился еще в начале октября. По словам экоактивиста Влада Ушакова, с наступлением холодов он будет становиться заметнее.
"Так смог и не уходил никуда. Просто, пока тепло, его в низовья Чуйкой долины сносило. Сейчас холода настанут, сверху снова будут давить холодные массы, и все начнут замечать, чем все это время дышали", — написал он.
Загрязнение воздуха в Улан-Баторе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2021
Это могли быть ваши легкие — житель Бишкека показал фото фильтра очистителя воздуха
В последние годы с наступлением холодов столицу окутывает смог. Прошлой зимой Бишкек не раз становился городом с самым загрязненным воздухом в мире — по версии World Air Quality. Как ранее отмечали власти, основными его причинами являются угольное отопление в частных домах и на коммерческих объектах, выбросы ТЭЦ и автомобильные выхлопы.
Медики предупреждают, что грязный воздух серьезно влияет на здоровье: у людей развиваются заболевания легких и другие недуги, снижается иммунитет. Причем больные могут даже не понять, в чем причина, так как проблемы появляются со временем.
Лента новостей
0