В России создают детский университет — в нем смогут учиться и кыргызстанцы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАудитория в образовательном учреждении. Архивное фото
Аудитория в образовательном учреждении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Преподаватели будут доступно и интересно рассказывать детям о сложных научных и технических проблемах. Запуск портала планируется на 5-7 ноября, пилотные страны — Кыргызстан и Казахстан.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Россотрудничество приступило к созданию Российского детского университета в странах СНГ, сообщила пресс-служба Юго-Западного государственного университета России.
Отмечается, что это первый российский системный образовательный проект, ориентированный на детей и подростков из ближнего зарубежья. Обучение длится 2 года.
"Детский университет не претендует на то, чтобы заменить детям школу; его задача — убедить детей в том, что наука — это очень интересно и увлекательно. Специализация университета — естественнонаучные и технические дисциплины. Онлайн-формат позволит привлечь к обучению три возрастные группы юных студентов: 7-9, 9-11 и 12-14 лет", — рассказали в пресс-службе вуза.
Ожидается, что преподаватели будут доступно и интересно рассказывать детям о сложных научных и технических проблемах.
Форум директоров общеобразовательных школ с русским языком обучения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
Какую помощь окажет Россия школам КР — важное с крупного форума в Бишкеке
Разработчик проекта — Юго-Западный государственный университет. На первом этапе необходимо создать основной инструмент Российского детского университета — портал, не только содержащий учебные материалы, но и обеспечивающий оперативную связь преподавателей со студентами. На rchu.org будут размещены российские базы знаний, справочные материалы к занятиям, ответы на наиболее интересные вопросы детей-студентов и многое другое. Запустить портал планируется 5-7 ноября, пилотные страны — Казахстан и Кыргызстан.
Главной целью проекта является продвижение российского образования за рубежом, создание условий для ранней целевой подготовки иностранных абитуриентов российских технических университетов. Рабочим языком РДУ будет русский.
Лента новостей
0