ЦГСЭН назвал продукт, ставший причиной массового отравления в Бишкеке

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПриготовление суши. Архивное фото
Приготовление суши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Главный санитарный врач города отметил, что "Империя пиццы" на время выяснения обстоятельств не готовит японские блюда из рыбы.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Причиной массового отравления людей в Бишкеке стала несвежая рыба, сообщил Sputnik главный врач столичного Центра госсанэпиднадзора Кубан Кундашев.
По его словам, выявлена сальмонелла в этом продукте. Он сообщил, что у кафе "Империя пиццы" был один поставщик рыбы на всю фирму. Главный санврач города добавил, что японская кухня у заведения не работает до выяснения всех обстоятельств.
Общее число граждан, обратившихся в Бишкеке в больницы с пищевым отравлением, достигло 318.
Официант кафе во время закрытия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Пресс-центр
Внезапные проверки заведений начнет Госсанэпиднадзор — как они будут проходить
С 25 октября в Минздраве представляли сводку об увеличении числа людей с отравлением в больницы, но не уточняли, по какой причине и где это произошло. В первичных данных была информация, что они употребляли роллы в этом заведении.
В пресс-релизах далее использовалась формулировка "массовое отравление в Бишкеке". Позже, 27 октября, в пресс-службе Минздрава корреспонденту Sputnik подтвердили, что речь идет о людях, которые якобы употребляли продукцию кафе "Империя пиццы".
Все филиалы заведения были закрыты на время эпидрасследования, но недавно возобновили работу.
Администрациям филиалов "Империи пиццы" выписали пять протоколов о штрафах на 30,5 тысячи сомов. Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления.
Лента новостей
0