Как мошенники обманывают в WhatsApp — эксперт раскрыл их схемы

© REUTERS / DADO RUVICСилуэты людей на фоне логотипа мессенджера WhatsApp. Архивное фото
Силуэты людей на фоне логотипа мессенджера WhatsApp. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Мошенники могут представляться сотрудниками банка, правоохранительных органов или других организаций. Эксперт советует не отвечать на подозрительные сообщения.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Какие схемы используют мошенники в WhatsApp, "Прайму" рассказал эксперт по вопросам кибербезопасности Алексей Сизов.
С его слов, злоумышленники могут представляться сотрудниками банка или других организаций. Они создают обычный контакт в мессенджере, на месте аватарки ставят логотип организации, под которую маскируются, затем связываются с потенциальной жертвой. В таком случае они могут сразу попросить вас перевести деньги или оформить кредит. Киберпреступники могут попросить передать им информацию, например, о том, какие операции совершались в банковском приложении жертвы, какие СМС, коды или push-уведомления приходили в последнее время.
"Старайтесь не передавать эту информацию непроверенным контактам. Они могут позвонить даже под видом правоохранителей. Если есть малейшее подозрение, что пишет мошенник, найдите официальные контакты организации, от имени которой с вами ведется общение, свяжитесь с ней. О том, что аккаунт, с которого с вами общаются, поддельный, могут говорить низкое качество изображения на аватарке, неправильный или устаревший логотип", — отмечает специалист.
Девушка лежит в кровати с телефоном в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Как сон со смартфоном вредит здоровью, рассказал врач
Вторая схема, которую называет Сизов, — это массовые рассылки пользователям. Как показывает практика, люди, даже зная, что нельзя открывать вложения и переходить по ссылкам с незнакомых номеров, в определенных случаях делают это. Мошенники используют разные способы. Например, может прийти сообщение следующего содержания: "Уважаемые соседи, из-за сильного ветра на стоянку упало дерево, повреждено восемь машин. Фото пострадавших авто во вложении или можно посмотреть по ссылке".
"За вложением могут скрываться вирус, сайт-подделка и многое другое. Такие ссылки открывают даже люди, у которых нет машины, просто из любопытства", — отметил эксперт.
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нельзя отвечать на подозрительные сообщения, лучше не открывать вложения и не переходить по ссылкам от незнакомых контактов, заключил Сизов.
Лента новостей
0