Как кыргызстанцы тратят свое время, рассказали в Нацстаткоме

© Sputnik / Владимир ПироговЛюди во время застолье в юрте. Архивное фото
Люди во время застолье в юрте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Исследование показало, что распределение времени мужчин и женщин в стране имеет ярко выраженные отличия.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Национальный статистический комитет КР выяснил, как кыргызстанцы распределяют свое время.
Были опрошены члены 1 649 семей во всех регионах страны. Отмечается, что почти половину суточного времени (более 48 процентов) граждане в возрасте 12 лет и старше используют для удовлетворение физиологических потребностей, которые связаны со сном, уходом за собой, питанием дома и вне дома, посещением бань, парикмахерских, поликлиник и прочих заведений.
Более 16 процентов отводится свободному времени, свыше 14 процентов составляет рабочее время. На ведение домашнего хозяйства у людей в среднем уходит почти три часа в сутки.
Магазин Перекресток в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Зарплата и цены на продукты в Бишкеке, Москве и Нур-Султане — сравнение
Распределение времени у мужчин и женщин имеет ярко выраженные отличия. Мужчины затрачивают 19 процентов времени на работу — на два с лишним часа больше, чем женщины. При этом у женщин около 21 процента времени уходит на ведение домашнего хозяйства и воспитание детей — почти на четыре часа больше, чем у мужчин.
Свободного времени у кыргызстанок на час меньше, чем у кыргызстанцев. Более 48 процентов времени население — как женщины, так и мужчины — расходует на сон и уход за собой.
Лента новостей
0