Ого! Миллионы просмотров на видео блогера о КР и еще 4 события, удивившие нас

© AP Photo / Dan MilnerПутешественники едут на велосипедах по Алайским горам, Кыргызстан. Архивное фото
Путешественники едут на велосипедах по Алайским горам, Кыргызстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
В новый список также вошли поездка президента Садыра Жапарова на саммит в Глазго, история об украденной скрипке, новости о будущем проекте "Бишкек-Сити" и любопытные данные о средних зарплатах в Кыргызстане.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Минувшие семь дней в Кыргызстане по традиции выдались богатыми на события, обсуждаемые в социальных сетях. Выбрать всего пять из них было непросто: какие новости вошли в еженедельную рубрику "Ого!" на этот раз, читайте в нашем материале.
Популярное видео о Кыргызстане. В этом году блогеры все чаще включают КР в маршрутную карту своих путешествий. Например, в стране побывал известный мексиканский ютубер Луизито Комуника. Чтобы вы понимали: за обновлениями на канале интернет-знаменитости следят свыше 37,5 миллиона человек!
Первый ролик о Кыргызстане Комуника назвал "Страна, о существовании которой я не знал". Видео набрало уже более 3,7 миллиона просмотров и 8 тысяч комментариев. Также Луизито снял два ролика о кыргызских традициях: рассказал о беркутчи, национальных играх и показал, как изготавливается юрта.
Садыр Жапаров в Глазго. В минувшее воскресенье наш президент отправился в Глазго для участия в климатическом саммите. Пользователи соцсетей активно обсуждали самолет, на котором глава государства полетел в шотландский город. В администрации президента пояснили, борт № 1 не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании. Согласно требованиям принимающей стороны, было решено, что делегация полетит на частном самолете.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго
Рабочая поездка президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Глазго - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго
На саммите Жапаров выступил с посланием, провел 13 встреч, в том числе с президентами и другими высокопоставленными лицами ряда стран, а также принял участие в торжественном приеме от имени королевской семьи Великобритании. На совместных фотографиях с Жапаровым можно увидеть и. о. канцлера Германии Ангелу Меркель, президента США Джо Байдена, президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, герцогиню Кембриджскую Кэтрин — супругу принца Уильяма, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.
Ученики на территории школы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Внимание! В график каникул на 2021/2022 учебный год внесли изменения
Грандиозный "Бишкек-Сити". В понедельник стало известно, что в Кыргызстане создается государственная дирекция по реализации масштабного проекта — центра "Бишкек-Сити". Объект призван стать крупнейшим деловым, культурным и архитектурным центром в Центральной Азии, совмещающим интересы кыргызских и иностранных компаний, в том числе бизнес-структур. Планируется, что он станет площадкой для воплощения инвестиционных проектов и одновременно местом концентрации производственных мощностей.
Средние зарплаты в Кыргызстане. По данным Нацстаткома, средняя зарплата кыргызстанцев по сравнению с январем–августом прошлого года увеличилась на 9,2 процента и составила 19 586 сомов. Самые высокие зарплаты зарегистрированы в Бишкеке, Нарынской и Джалал-Абадской областях. Больше всего зарабатывают работники сферы информации и связи — в среднем по 41 206 сомов в месяц. Самая низкая заработная плата у работников сферы искусства, развлечений и отдыха — 10 028 сомов.
Музыкально-криминальная история. Недавно на Instagram-странице столичного ГУВД появилось видео, как девушка играет на скрипке в отделении милиции. Ранее инструмент стоимостью 5 тысяч долларов выкрали из машины владелицы, но правоохранители нашли и задержали подозреваемого, вернув скрипку хозяйке. Задержанного — ранее неоднократно судимого — водворили в ИВС, начато досудебное производство.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пресс-служба ГУВД г.Бишкек (@guvd_bishkek)

Лента новостей
0