Кризис в энергетике — власти Кыргызстана могут отключить часть объектов

© Sputnik / Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкОпоры высоковольтного электричества. Архивное фото
Опоры высоковольтного электричества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
В связи со сложившейся ситуацией бани, сауны и другие энергоемкие потребители предлагается перевести на альтернативные источники энергии.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Крупных промышленных потребителей электричества попросили рассмотреть возможность отключения литейных, плавильных цехов и других энергоемких производственных структур на осенне-зимний период, сообщила пресс-служба ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" (НЭСК).
В НЭСК прошла встреча с руководителями крупных промышленных потребителей, в том числе с оптовыми покупателями электроэнергии. Участникам мероприятия рассказали о положении дел в энергосистеме Кыргызстана, связанной с недостаточным накоплением воды в Токтогульском водохранилище.
"Для выхода из ситуации руководители ОАО "НЭСК" и ОАО "Электрические станции" попросили приглашенных провести разъяснительную работу со своими абонентами, направленную на рациональное использование электроэнергии. Кроме этого, надо рассмотреть возможность отключения литейных, плавильных цехов и других энергоемких производственных структур, а также перевести бани, сауны и другие энергоемкие потребители на альтернативные источники энергии", — говорится в сообщении.
Замена лампочки в осветительном приборе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Как значительно экономить на электричестве — нужные советы
Объем воды в Токтогульском водохранилище сегодня составляет 11,835 миллиарда кубометров. Среднесуточный приток — 198 кубометров в секунду, расход — 586.
Ранее в ОАО "Электрические станции" пояснили, что желательный объем Токтогулки для начала ОЗП — не менее 15 миллиардов кубометров. Напомним, максимальный объем водохранилища составляет 19,5 миллиарда кубометров, а "мертвый" — 5,5 миллиарда.
Лента новостей
0