Кардиолог назвал незаметное смертельное осложнение после COVID

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкДевушка принимает пароуглекислую ванну в рамках программы реабилитации. Архивное фото
Девушка принимает пароуглекислую ванну в рамках программы реабилитации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Серьезное изменение показателей артериального давления является одним из возможных проявлений постковидного синдрома.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Коронавирус может превратить человека с нормальным давлением в гипертоника, рассказал радио Sputnik доктор медицинских наук, кардиолог Заурбек Шугушев.
По его словам, одним из неочевидных последствий перенесенного COVID-19 может стать резкое изменение артериального давления. В некоторых случаях это грозит трагическими последствиями, причем более скоротечными, нежели в случае с привычной гипертонией. Причиной нарушения является воздействие коронавируса на нервную систему.
"Когда это происходит, наступает, в частности, дисрегуляция, дезадаптация артериального давления. Люди, у которых было высоченное давление, выписываются из COVID-стационара, и у них оказывается чуть ли не гипотония, низкое давление. Или наоборот: у людей было низкое давление, а становится неконтролируемо высокое", — поделился наблюдениями Шугушев.
Он объяснил, чем особенно опасно это нарушение при постковидном синдроме.
Российский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Дарья Ладыгина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказала, почему после коронавируса выпадают волосы и болят суставы
"Артериальное давление называют "немым убийцей". Если пациент, у которого всегда было давление 140, начинает ходить с давлением 160-180, соответственно, он из "нормотоника", то есть человека с нормальным артериальным давлением, переходит в категорию гипертоников", — сказал Шугушев.
Высокое артериальное давление постепенно приводит к дисфункции эндотелия — слоя клеток на внутренней поверхности кровеносных сосудов. После перенесенной коронавирусной инфекции этот процесс может многократно ускориться.
"Раньше это занимало годы, а при постковиде может занимать недели. Очень часто это более злостная гипертония, которая приводит к более отрицательным моментам для сердца и сосудов. Возрастает риск инфаркта или инсульта", — отметил врач.
Кардиолог подчеркнул, что избежать таких последствий помогает вакцинация, так как после прививки люди легче переносят инфекцию даже в случае заражения.
Лента новостей
0