Из-за громких звуков в голове может скапливаться жидкость — исследование

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстан отпраздновал 24-ю годовщину обретения суверенитета.
Кыргызстан отпраздновал 24-ю годовщину обретения суверенитета. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Воздействие громкого шума является наиболее частой причиной потери слуха из тех, что можно предотвратить.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Ученые выяснили, что регулярные громкие звуки вызывают скопление жидкости в ухе. Статья об этом опубликована в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology, пишет "Газета.ру".
Воздействие громкого шума, такого как при строительных работах или на рок-концерте, является наиболее частой причиной потери слуха из тех, что можно предотвратить. Медикам известно, что шум может вызывать потерю нервных клеток во внутреннем ухе, но данных о том, как именно это происходит, у ученых не было.
Джон Огхалаи из компании Keck Medicine (США) и его коллеги выяснили, что высокий уровень шума вызывает эндолимфатическую водянку, при которой жидкость скапливается во внутреннем ухе.
"Это исследование дает ключ к пониманию того, как и когда происходит повреждение ушей, вызванное шумом, и предлагает новые способы обнаружения и предотвращения потери слуха", — говорят авторы.
Мужчина держит в руках сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Курение серьезно вредит глазам — исследование ученых
Это исследование было проведено на лабораторных мышах, которых подвергали воздействию громких звуков в диапазоне от 80 до 100 децибел. Оказалось, что звуки до 95 децибел не вызывают скопления жидкости, но при повышении громкости до 100 (примерная громкость бензопилы) у мышей начали проявляться симптомы водянки.
Ученые также выяснили, что введение в пораженные уши гипертонического солевого раствора уменьшает как скопление жидкости, так и долгосрочное ухудшение слуха.
Лента новостей
0