Поступок юной звезды Instagram вывел меня из себя! Что бесит маркетолога из КР

© Фото / Pexels / Kampus ProductionДевушка блогер во время съемки. Иллюстративное фото
Девушка блогер во время съемки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан публикует откровения специалистов из разных сфер деятельности. Они без прикрас рассказывают об изнанке своей работы в рубрике "Что бесит…".
На этот раз наболевшим поделилась бишкекский маркетолог. Девушка рассказала, какие трудности преподносят ей и ее коллегам рабочие будни.

Непонимание сути профессии

Начнем с наболевшего: далеко не все работодатели в Кыргызстане знают разницу между PR-менеджером, маркетологом, SMM-специалистом и рекламщиком — для большинства все эти профессии представляют одну абстрактную должность. Признаюсь, мои родители до сих пор не понимают, чем занимается их дочь: мама думает, что я снимаю рекламу, а папа и вовсе считает меня бездельницей.
Сотрудники клининговой службы производят санитарную обработку кресел в кинотеатре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
Их кто-нибудь воспитывал? Топ-5 людей в кинотеатрах, которые нас бесят
Компании же ищут сотрудника, который будет хорош на всех фронтах — от написания стратегий до общения с клиентами в комментариях. В итоге больше половины рабочего дня уходит на выполнение обязанностей, которые не очень-то связаны с прямым маркетингом. При таком раскладе проигрывают обе стороны: ты не можешь реализоваться в своем направлении, руководство не видит результатов твоей работы как маркетолога.

Капризы блогеров

В одной фирме мы нередко продвигали продукт через местных звезд Instagram: схема работала как часы. Как-то мой коллега обратился к популярной юной бишкекчанке с внушительным количеством подписчиков и предложил ей партнерство. Правда, ответное письмо девушки поставило нас в тупик: блогер сначала детально описала, чем хорош и уникален ее профиль и как ответственно она относится к его наполнению, затем заломила космическую цену за свои услуги.
За такую сумму мы могли бы договориться о сотрудничестве сразу с тремя не менее популярными персонами в местном сегменте соцсетей! Естественно, наша компания отказалась от ее услуг, не подозревая о последствиях…
Вечером на странице блогера появился пост, в котором она красочно описала нашу переписку, выставив нас "бездушными продажниками", и похвалилась тем, что "никогда не будет обманывать своих подписчиков рекламой чего попало". Ладно бы претензии остались анонимными, но она еще и тегнула нашу страницу… Этот странный поступок вывел меня из себя.

Жадное, но требовательное руководство

Работа публичной библиотеке в Гонконге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
С ужасом ждала, когда бишкекчанка закатит истерику. Что бесит продавца книг

Ожидание и реальность — одна из ключевых проблем в нашей работе. Нередко начальство урезает бюджет на маркетинговые стратегии, но при этом ожидает фантастических продаж. Мало кто понимает, что это не та сфера, где возможен результат "здесь и сейчас". Отсюда постоянное недопонимание и безосновательные претензии, которые убивают на корню любое вдохновение и желание работать.

Кстати, героем прошлого выпуска рубрики "Что бесит…" был пластический хирург. Доктор рассказал о клиентах, которые докучают странными вопросами, о том, как травят в социальных сетях девушек, решившихся на операцию, а также о едва не ставших роковыми ошибках коллег. 
Лента новостей
0