Что будет с ребенком, если мать болела COVID? Объяснение врача

© AFP / Raul ARBOLEDAБеременная женщина получает дозу вакцины против COVID-19. Архивное фото
Беременная женщина получает дозу вакцины против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Минздрав России рекомендует прививаться на этапе планирования ребенка. Если женщина не успела привиться, можно это сделать во время беременности.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Беременные женщины, болеющие COVID, не могут передать инфекцию плоду, но с высокой степенью риска ребенок может заболеть после рождения, рассказала РИА Новости врач высшей категории, акушер, гинеколог-эндокринолог Елена Великжанина.
Она добавила, что в связи с этим в России в первое время малышей вынужденно изолируют от болеющих мам.
"Чаще всего такие новорожденные имеют различные нарушения в состоянии здоровья, ими занимаются неонатологи, и в дальнейшем наблюдают педиатры", — рассказала акушер.
Мышь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Ученым удалось стереть воспоминания из мозга мышей, как в "Людях в черном"
По ее словам, тяжелее всего COVID болеют непривитые беременные.
"Нередко врачи вынуждены стимулировать роды досрочно, чтобы спасти жизнь матери, поэтому проблемы со здоровьем, которые возникают у новорожденных, связаны с недоношенностью, а не с болезнью", — сказала врач.
По рекомендациям Минздрава России прививаться лучше всего на этапе планирования ребенка. Однако, если женщина не успела вакцинироваться, сделать это можно во время беременности. По словам медика, оптимальна для вакцинации 22-я неделя после зачатия.
Лента новостей
0