Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Как в госрезиденции оказалась карта с присоединенным к Таджикистану Ворухом? Ответ ГП

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров во время поздравления сотрудников прокуратуры
Президент Садыр Жапаров во время поздравления сотрудников прокуратуры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Пресс-служба президента КР опубликовала фотографии, на которых видно, что карта Кыргызстана изображена неверно: анклав Ворух соединен с территорией Таджикистана.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура отреагировала на баннер с неправильной картой Кыргызстана, который сегодня был вывешен в госрезиденции "Ала-Арча".
Там прошло торжественное мероприятие по случаю Дня работников прокуратуры КР. Президент Садыр Жапаров наградил отличившихся прокуроров. Пресс-служба главы государства опубликовала фотографии, на которых видно, что карта Кыргызстана изображена на баннере неверно: анклав Ворух соединен с территорией Таджикистана. Это вызвало шквал негодования в кыргызском сегменте соцсетей. Позже снимки были удалены.
Генпрокуратура сделала пояснения.
"Ответственное за проведение мероприятия управление Генеральной прокуратуры заказало баннер с картой Кыргызстана в частной фирме. За допущенную исполнителями ошибку будут приняты меры по отношению к ответственным сотрудникам", — говорится в сообщении ГП.
Ведомство также выразило благодарность гражданам, которые переживают за целостность Кыргызстана.
Председатель правительственной комиссии по вопросам границ, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Коридор к анклаву Ворух Таджикистану не предоставляется, заявил Ташиев
"Интересы страны, государственность стоят для всех нас превыше всего", — отметили в Генпрокуратуре.
Напомним, в марте глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что основной вопрос, который необходимо решить с Таджикистаном, — это анклав Ворух. Кыргызстан предлагал РТ обменять анклав, но президент соседней страны Эмомали Рахмон заявил, что это невозможно. Через месяц на границе произошли вооруженные столкновения, результатом которых стали многочисленные жертвы. После конфликта стороны договорились совместно построить автомобильную дорогу Ходжаи Аъло — Ворух. При этом Ташиев отметил, что никакого коридора в анклав не будет.
Лента новостей
0