Что поможет избежать ДТП на зимних дорогах, рассказали эксперты

© Sputnik / Александр КряжевАвтомобиль едет по дороге. Архивное фото
Автомобиль едет по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Любые маневры на дорогах следует выполнять плавно и заранее. Если резко повернуть руль или внезапно нажать на газ, машину занесет.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Раннее торможение, аккуратная езда и уверенность за рулем помогут избежать ДТП зимой, заявили РИА Новости эксперты сервиса "СберАвто".
Зимой асфальт подвергается воздействию низких температур и осадков, поэтому сцепление автомобиля с дорогой сильно ухудшается. Из-за этого заметно возрастает тормозной путь, а потому водителю необходимо всегда быть начеку и прибегать к раннему торможению.
Любые маневры на зимней дороге нужно выполнять заранее и плавно: резкий поворот руля или нажатие на педаль газа могут увести машину в занос. Чтобы не допустить неуправляемого скольжения и блокировки колес, лучше поворачивать руль плавно и аккуратно, а угол поворота при этом сохранять минимально необходимым, советуют специалисты.
Мужчина очищает машину от снега - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Как быстрее прогреть машину — 8 простых способов
Зимой следует воздержаться от частой смены полос и замедляться при маневрах. На обледеневшей дороге надо сбросить скорость, не делать резких движений рулем и педалями, в случае потери управления — тормозить плавно, убрав ногу с педали газа и параллельно переключившись на более низкую передачу. От резкого торможения и ухода в занос может спасти антиблокировочная тормозная система, но, если автомобиль уже занесло, на машине с передним приводом нужно сохранить интенсивность нажатия на газ, плавно повернуть руль в другую сторону от заноса, а на заднем приводе — отпустить педаль газа и повернуть в сторону заноса. Если авто полноприводное, надо оставить ногу на педали газа и повернуть в сторону заноса.
Спрогнозировать нештатные ситуации особенно важно при подъеме и спуске. При подъеме нужен плавный разгон, без резкого набора скорости. Неосторожные движения могут привести к пробуксовке колес, что вызовет откат. Если скатывания избежать не удалось, наиболее безопасным для других участников движения действием будет экстренное контактное торможение — о бордюр или сугроб на краю дороги. На спуске следует двигаться как можно медленнее без срыва ведущих колес в пробуксовку.
Лента новостей
0