Первый чемпионат Digital Skills прошел в Кыргызстане. Почему это важно

© Фото / пресс-служба "Ворлдскиллс Россия"Участники чемпионата Digital Skills Kyrgyzstan 2021
Участники чемпионата Digital Skills Kyrgyzstan 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Участники состязались в пяти цифровых компетенциях: "Графический дизайн", "Программные решения для бизнеса", "Веб-дизайн и разработка", "Сетевое и системное администрирование", "Разработка мобильных приложений".
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. В ноябре завершился первый в истории Кыргызстана чемпионат Digital Skills Kyrgyzstan 2021, который собрал участников из КР, России и Беларуси, сообщила пресс-служба "Ворлдскиллс Россия".
Соревнования стали завершающим этапом проекта Ворлдскиллс Россия "Цифровые решения для дистанционного обучения и проведения оценки в Кыргызстане" по трансформации системы подготовки кадров. Проект реализовывался в рамках конкурса Программы развития ООН (ПРООН) "Инновационные решения в области развития систем профессионального образования" при финансовой поддержке Российской Федерации.
© Фото / пресс-служба "Ворлдскиллс Россия"Соревнования стали завершающим этапом проекта Ворлдскиллс Россия "Цифровые решения для дистанционного обучения и проведения оценки в Кыргызстане" по трансформации системы подготовки кадров
Первый чемпионат Digital Skills в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Соревнования стали завершающим этапом проекта Ворлдскиллс Россия "Цифровые решения для дистанционного обучения и проведения оценки в Кыргызстане" по трансформации системы подготовки кадров
Участники состязались в пяти цифровых компетенциях: "Графический дизайн", "Программные решения для бизнеса", "Веб-дизайн и разработка", "Сетевое и системное администрирование", "Разработка мобильных приложений".
"Для реализации проекта были определены самые востребованные цифровые профессии на рынке труда, по которым Ворлдскиллс Россия разработало программы обучения с использованием цифровых решений и платформ. Обучение направлено на тренеров и мастеров производственного обучения, которые впоследствии будут применять этот передовой опыт в развитии образовательных программ в стране", — говорится в сообщении.
Отмечается, что проект представлял собой программу непрерывного полного цикла, которая была реализована в несколько этапов: обучение по коротким интенсивным практико-ориентированным программам, включающее практические семинары, а также обучение проведению независимой оценки компетенций. В программе участвовало более 200 мастеров и преподавателей, выступивших впоследствии в роли экспертов чемпионата.
Деятельность WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2020
Простой путь в профессию будущего — о проекте WorldSkills Russia
"Digital Skills Kyrgyzstan 2021 был направлен на масштабирование новых инструментов и последующую трансформацию всей системы подготовки по цифровым компетенциям в стране. Конкурсантами стали студенты колледжей и вузов, а также специалисты из реального сектора экономики, прошедшие специальный отбор", — подчеркивается в релизе.
Организаторами чемпионата выступили Ворлдскиллс Россия, Офис ПРООН по поддержке партнерства в Российской Федерации, ПРООН в КР, Институт развития молодежи КР, Министерство образования и науки КР, а также Кыргызский государственный технический университет, на базе которого прошло первенство.
Чемпионат Digital Skills Kyrgyzstan 2021 включал три формата: выполнение заданий среднего уровня сложности, продвинутый уровень, а также введение в компетенцию и профессиональные пробы, в ходе которых участники выполняли простые задания для новичков.
На церемонии закрытия чемпионата с приветственным словом выступил министр образования и науки КР Болотбек Кубешев. Он выразил благодарность организаторам соревнований и обозначил важность дальнейшего развития движения Ворлдскиллс в стране в партнерстве с Ворлдскиллс Россия.
© Фото / пресс-служба "Ворлдскиллс Россия"Министр образования и науки КР Болотбек Кубешев
Первый чемпионат Digital Skills в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Министр образования и науки КР Болотбек Кубешев
Спикерами мероприятия также стали исполняющая обязанности директора ОФ "Институт развития молодежи" в КР Мадина Саркулова и ректор КГТУ им. И. Раззакова Мирлан Чыныбаев.
Также перед участниками выступила заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по международной деятельности, член совета директоров WorldSkills Asia Алина Досканова. По ее словам, Ворлдскиллс Россия на протяжении долгого времени ведет системную работу со странами СНГ в части масштабирования и внедрения новых инструментов и компетенций в национальные системы подготовки кадров.
"В частности, на заседании Исполнительного комитета СНГ летом 2021 года было подписано соглашение о содействии занятости, в котором страны-члены договорились о сотрудничестве в выстраивании системы независимой оценки. Инициатива Digital Skills, в рамках которой мы проводим чемпионаты по цифровым компетенциям, стала своего рода лабораторией развития компетенций и технологий", — рассказала она.
Досканова отметила, что в планах организации проведение макрорегиональных чемпионатов в других странах Евразии. Она выразила надежду, что чемпионат, который состоялся в Кыргызстане, станет шагом к развитию цифровых навыков у специалистов, нужных для рынка труда страны.
Деятельность WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2020
Национальный чемпионат WorldSkills Russia в новом формате
Отмечается, что проект является агрегатором лучших практик Ворлдскиллс Россия и станет первым шагом к формированию профессионального экспертного сообщества, которое впоследствии будет внедрять полученные технологии и инструменты в систему подготовки кадров Кыргызстана с целью трансформации экономики и рынка труда.
"Мы все сегодня являемся участниками исторического события — это первый чемпионат по методике Ворлдскиллс в Кыргызстане. В будущем Министерство образования и науки КР совместно с Ворлдскиллс Россия будет проводить такие чемпионаты на ежегодной основе, расширяя соревнования новыми компетенциями", — сказала Мадина Саркулова.
Следующим этапом межстранового сотрудничества России и Кыргызстана станет вступление страны в международное движение WorldSkills International, где Ворлдскиллс Россия выступит в качестве партнера и ментора.
Лента новостей
0