На трассе Бишкек — Ош ввели ограничения. Что сейчас на других крупных дорогах

© Фото / пресс-служба МЧС КРУборка снега на трассе Бишкек — Ош. Архивное фото
Уборка снега на трассе Бишкек — Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Министерство транспорта и коммуникаций также дало ряд рекомендаций, которые помогут избежать заторов.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. На посту "Сосновка" на автодороге Бишкек — Ош введены ограничения для большегрузного автотранспорта (фуры) до улучшения погодных условий на перевале Тоо-Ашуу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.
Отмечено, что ограничения введены с 6:00. На одном из участков идет интенсивный снег, толщина покрова составляет 10-15 сантиметров.
Также в ведомстве рассказали о ситуациях на других дорогах, перевалах и в ущельях.
"В Бомском ущелье также идет снег, но он сразу тает и нет снежного наката. На перевалах Долон в Нарынской области, Чапчима в Чаткальском районе Джалал-Абадской области и других также идет снег, есть снежный накат. Дорожные службы убирают снег и подсыпают инертные материалы в штатном режиме на автодорогах республиканского значения", — говорится в сообщении.
Минтранском КР рекомендует водителям ни в коем случае не выезжать на перевальные участки с летней резиной.
"Как показал мониторинг последних дней , многие водители так и не "переобули" свои транспортные средства и выезжают на перевальные участки в надежде, что пронесет. Однако главная опасность летних шин в том, что уже при нулевой температуре они начинают терять свои тормозные качества. В сильные же морозы состояние резины становится еще более катастрофическим. Тормозной путь на летних покрышках в два раза длиннее, чем на зимних, и это может привести к дорожно-транспортным происшествиям", — отмечает ведомство.
Сотрудники МП Тазалык во время уборки снега на одной из улиц Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Сегодня в Бишкеке снегопад. Как мэрия борется с ним — фото
Минтранском призывает водителей при езде на перевалах иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора) и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов.
Все эти меры предосторожности помогут избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время пурги. В случае выезда на перевальные участки необходимо держать дистанцию между машинами в 500 метров, чтобы предотвратить попадание под снежную лавину, отмечает пресс-служба.
Лента новостей
0