Студенты из КР стали слушателями Международной молодежной парламентской школы

© Sputnik / Евгений БиятовСтуденты во время занятий. Архивное фото
Студенты во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
В Санкт-Петербурге открылась Международная молодежная парламентская школа для победителей и призеров II международной студенческой интернет-олимпиады "Избирательные системы стран мира".
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Студенты из Кыргызстана стали слушателями Международной молодежной парламентской школы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Данная школа открылась накануне, 30 ноября, для победителей и призеров II международной студенческой интернет-олимпиады "Избирательные системы стран мира". Слушателями проекта стали более 30 студентов — граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Туркменистана и Сербии, обучающихся в вузах СНГ. Работа школы продлится до 4 декабря.
Приветствие участникам проекта направил генсек Совета МПА Дмитрий Кобицкий. Он акцентировал внимание на том, что мероприятие проходит накануне 30-летия создания СНГ.
"Будущее Содружества напрямую зависит от молодого поколения, его готовности к новым вызовам времени и осознанного выбора в пользу сотрудничества", — подчеркнул Кобицкий,
Он отметил, что МПА СНГ уделяет большое внимание реализации права молодежи на активное участие в политической жизни общества и деятельности государства.
Мероприятия проекта будут проходить в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи — и на площадках факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Молодежная школа будет включать проведение интерактивных лекций, подготовку студентами форсайтов (система методов экспертной оценки) по развитию интеграции на постсоветском пространстве, знакомство с работой секретариата Совета МПА СНГ, отмечает пресс-служба.
Участники чемпионата Digital Skills Kyrgyzstan 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Первый чемпионат Digital Skills прошел в Кыргызстане. Почему это важно
Основным событием программы станет международная конференция "Электронное голосование: за и против", которая пройдет в формате научных дебатов 2 декабря. Команды примут участие в интеллектуальном состязании, посвященном вопросам использования цифровых технологий в избирательном процессе. По итогам конференции состоится церемония награждения участников дебатов.
Все это — часть проекта "Молодежный парламентаризм как основа устойчивого политического развития и партнерства стран СНГ", посвященного 30-летию создания Содружества Независимых Государств. В 2021 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов РФ.
Лента новостей
0