Спорт Кыргызстана в 2014 году: есть к чему стремиться

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр - Sputnik Кыргызстан
I Всемирные игры кочевников, Олимпийские игры в Сочи, Азиатские игры, Кубок вызова АФК — такими спортивными событиями запомнился для любителей спорта 2014 год.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Прошедший год для спортсменов Кыргызстана был неоднозначным: хорошие достижения на I Всемирных играх кочевников и провал на Олимпийских играх в Сочи. Sputnik предлагает читателям вспомнить, какие важные спортивные события прошли в 2014-м и чего добились отечественные спортсмены в проводимых турнирах.

Обидная травма

Архив: футбол - Sputnik Кыргызстан
Сборная команды КР по футболу поднялась в рейтинге ФИФА
В феврале 2014 года в городе Сочи (Россия) прошли XXII Олимпийские зимние игры, где в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей. Нашу страну представлять поехал единственный спортсмен — лыжник Дмитрий Трелевский. Кыргызстанец должен был выступить в трех дисциплинах по горнолыжному спорту — "слалом", "слалом-гигант" и "супергигант", однако из-за серьезной травмы на тренировке игры в Сочи прошли мимо него. Призванный заменить Трелевского Евгений Тимофеев выступил в двух дисциплинах. Итого Кыргызстан занял 61-е место в "гигантском слаломе", а в "слаломе" финишировал лишь 41-м.

Почти вышли в полуфинал

На Мальдивах с 19 по 30 мая проходил Кубок вызова АФК 2014 года по футболу. Турнир считается одним из престижных для азиатского футбола. Для Кыргызстана этот чемпионат не увенчался успехом — сборная не вышла из группы из-за нехватки очков. Кыргызстанские футболисты были в группе А, где соревновались за выход в полуфинал с командами Мьянмы, Палестины и хозяевами турнира — со сборной Мальдивов.

Свой первый матч финального раунда Кубка вызова АФК сборная нашей страны уступила Палестине, пропустив гол на последних минутах. Во втором матче группового этапа футболисты проиграли своим соперникам из Мальдивов со счетом 2:0, а в третьем матче сборная выиграла у команды Мьянмы. Итого после группового этапа в полуфинал из группы А вышли Палестина (7 очков) и команда Мальдивов (4 очка).

Вторая ступень пьедестала

С 16 по 28 августа этого года в городе Нанкине Китайской Народной Республики прошли II летние юношеские Олимпийские игры. Турнир включал в себя 28 видов спорта, а квалификационный отбор проходил с 1 апреля 2013-го по 8 июня 2014-го. Кыргызстану на этих соревнованиях досталась серебряная медаль. Второе место пьедестала занял кыргызстанский дзюдоист Ростислав Дашков. Общекомандный зачет выиграла сборная Поднебесной, в активе которой 65 медалей. Второе место заняла сборная России с 57 призовыми наградами, а США — третье место с 22 медалями. КР в общекомандном зачете заняла 71-е место из 81 государства.

Успех на Играх кочевников

Первые Всемирные Игры Кочевников - Sputnik Кыргызстан
Первые Всемирные игры кочевников
Главным спортивным открытием ушедшего года можно смело назвать I Всемирные игры кочевников. Фотографии с Игр, проведенных с 9 по 14 сентября в Иссык-Кульской области, облетели страницы всех мировых изданий. В них принимали участие представители 18 стран. Все гости смогли познакомиться с традиционным бытом кочевых кыргызов в этногородке на джайлоо Кырчын. Кыргызстан же на соревнованиях стал абсолютным лидером по количеству наград, завоевав в общей сложности 55 медалей, из которых 16 золотых, 20 серебряных и 19 бронзовых. Правда, проведение Всемирных игр кочевников было омрачено историей с вырубкой деревьев на аллее Раппопорта для расширения трассы в городе Чолпон-Ате.

Еще у общественности вызвало много вопросов финансирование мероприятия. Бюджет Игр изначально был заявлен в размере 3 миллионов долларов. Однако было принято решение оптимизировать расходы, что сумма финансирования мероприятия не должна превышать 110-120 миллионов сомов. На модернизацию ипподрома в Чолпон-Ате, где прошли основные состязания, было направлено 52 миллиона, на прием участников мероприятия — 24 миллиона. К слову, фирмы-подрядчики, которые сумели в очень короткие сроки сдать реконструированный ипподром, потом еще долго не могли получить деньги за работу.

Шесть медалей и 30-е место на Азиатских играх

На Азиатских играх 2014 года в городе Инчхоне (Южная Корея) представлять нашу республику поехали 115 спортсменов по 19 видам спорта. В соревнованиях, которые проходили с 19 сентября по 14 октября, было разыграно 439 комплектов по 48 видам спорта. Кыргызстанцы на Азиаде не смогли завоевать золото, в копилке сборной — два серебра и четыре бронзы. Итого у Кыргызстана 23-е место из 37 стран по общему количеству медалей и 30-е место в общекомандном зачете.

Первое же место на Азиатских играх завоевала команда Китая, в активе которой 342 медали, на втором — сборная Южной Кореи с 234 медалями, а на третьем — сборная Японии (200 медалей).