Кыргызстанец завоевал бронзу на чемпионате мира по паратриатлону

© Фото / пресс-служба мэрии города БишкекДуатлон: спортсмены побегали и проехали на велосипедах в Бишкеке
Дуатлон: спортсмены побегали и проехали на велосипедах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Спортсмен из Кыргызстана только второй год занимается паратриатлоном. Весной этого года он впервые принял участие в Паралимпийских играх и занял пятое место.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Кыргызстанец Нурбек Тойчубаев занял третье место на чемпионате мира по паратриатлону в Чикаго (США), сообщил вице-президент федерации данного вида спорта Айбек Джангазиев.

Кыргызский IronMan: железным может стать любой человек, даже бабушка
Чемпионат состоялся 19 сентября в рамках Кубка мира по триатлону. Кыргызстанец стал третьим, уступив лишь спортсменам из США и Бразилии.

Тойчубаев вплавь преодолел дистанцию 750 метров, 20 километров проехал на велосипеде и пробежал 5 километров.

По словам Джангазиева, 38-летний Тойчубаев только второй год занимается паратриатлоном, ранее увлекался велоспортом.

Участие в чемпионате мира в Чикаго для спортсмена лишь второе выступление на международных соревнованиях. Впервые он выступил на Паралимпийских играх на Филиппинах и занял там пятое место весной 2015 года, сообщил Джангазиев.

"Нурбек живет в Алматы (Казахстан), но, несмотря на то, что у него ампутирована правая рука, частенько приезжает в Бишкек на велосипеде", — рассказал вице-президент федерации.

По словам Джангазиева, завоеванная медаль дает возможность получить дополнительные очки для участия в международных соревнованиях.