Кыргызстанцы завоевали 13 медалей на ЧМ по борьбе на поясах

Чемпионами мира по борьбе на поясах стали три спортсмена.

БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Кыргызстанские борцы завоевали 13 медалей на чемпионате мира по двум видам борьбе на поясах в Казани, сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Первенство мира прошло по двум стилям — классическому и вольному.

В первый день чемпионата, 22 ноября, состоялись состязания по борьбе на поясах в вольном стиле.

Кыргызстанец Бекболсун Кушубаков в супертяжелом весе 100+ в финале встретился с россиянином Ильдаром Абасовым. Он победил соперника в упорной схватке в дополнительное время и стал чемпионом мира.

Серебро турнира завоевал Бексултан Кубанычбек уулу в весе 68 килограммов, в финале он с минимальным отставанием проиграл Исламу Фаляхову из России.

В категории 90 килограммов бронзовым призером ЧМ по борьбе на поясах стал Чынгыз Чалабаев — капитан сборной в схватке за третье место без труда одолел украинца Антона Чуева. В весе 100 килограммов Кадыр Келсинбеков стал третьим, выиграв у литовца Каролиса Каупаса.

Чемпионат по греко-римской борьбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские юные борцы стали лучшими в "стенке на стенку" в Иране
Во второй день первенства мира, 23 ноября, на ковре сошлись атлеты, борющиеся в классическом стиле. Здесь сборная Кыргызстана завоевала сразу восемь медалей. Высшую награду взяли два отечественных спортсмена — Нагира Сарбашева (76+) и Нурбек Кожобеков (до 90 кг).

Борец Бектурган Кожомуратов в финале уступил узбекистанцу Обидали Мавлонову и стал серебряным призером. Кыргызстанка Мадина Надирова уступила россиянке Замире Ахмедовой и заняла второе место. Четыре бронзовые медали завоевали Элиза Абдыкадырова в весе 58 килограммов и Назира Арзыбекова в весовой категории 66 килограммов (женская борьба), тяжеловесы Тилек Куралов и Бекболсун Кушубаков.

Таким образом, сборная Кыргызстана на ЧМ по борьбе на поясах в двух стилях завоевала 13 медалей: три золотых, три серебряных и семь бронзовых. В общекомандном зачете кыргызстанцы заняли второе место, уступив только России. На третьем месте оказалась сборная Казахстана.

В чемпионате участвовали спортсмены из 20 стран.