Итоги-2015: достижения кыргызского спорта на мировом уровне

© пресс-служба ГАФКиСНаграды для лучших спортсменов и тренеров 2015 года. Архивное фото
Награды для лучших спортсменов и тренеров 2015 года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радость болельщиков на футбольных матчах, победы борцов... — чем отличился 2015 спортивный год.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik, Азамат Аралбаев. Уходящий, 2015 год в спортивном плане запомнился многими победами спортсменов на турнирах как Азии, так и мира.

Редакция Sputnik совместно с пресс-службой Государственного агентства по делам молодежи, физической культуре и спорта предлагает читателям вспомнить наиболее значительные турниры, в которых приняли участие кыргызстанские спортсмены.

Праздник футбола на мировом уровне

Футболисты сборной КР на матче Кыргызстан — Таджикистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Новое достижение в рейтинге FIFA. Кто помог сборной КР по футболу
Год для национальной сборной Кыргызстана под руководством Александра Крестинина можно назвать успешным. Команда сыграла семь матчей, в которых три раза одержала победу, два — проиграла и дважды сыграла вничью.

Нынешняя сборная — это обновленная команда, которая отличается от прошлогодней. В ее составе есть немцы, родившиеся в Кыргызстане, молодые футболисты, еще год назад выступавшие за юношескую сборную. Поэтому это достижение для отечественного футбола. Два проигрыша действующему чемпиону Азии — сборной Австралии пришлись на игру дома (1:2) и в гостях (3:0). Кыргызстан сейчас находится на третьей строчке в своей группе и имеет хорошие шансы завоевать путевку на Чемпионат Азии 2019 года. Кроме этого, сборная обновила свой рекорд в рейтинге FIFA. Теперь она занимает 108-е место. До того команда добиралась максимум до 119-го (август 2006 года).

Кыргызстанские борцы на международных турнирах

В жаркие майские дни Катар принял чемпионат Азии среди взрослых по греко-римской, вольной и женской борьбе. Отечественные спортсмены завоевали девять медалей: одну золотую, пять серебряных и три бронзовые.

В Кыргызстане определили лучших спортсменов года
С первенства Азии по борьбе на поясах алыш борцы привезли пять медалей, из которых три — золотые, две — серебряные. Соревнования проходили в Польше с 8 по 13 октября.

Затем борцы по этому виду единоборств померились силами и на чемпионате мира. Турнир проходил с 19 по 23 ноября в Казани (Татарстан). В копилке кыргызстанской команды восемь медалей: две золотые, три серебряные и три бронзовые.

Отличился в этом году ветеран по вольной борьбе Чынарбек Изабеков. В Греции на чемпионате мира он завоевал первое место.

Чемпион по бильярду в 18 лет

18-летний Дастан Лепшаков покорил кыргызстанцев, став чемпионом мира по бильярду в дисциплине "динамичная пирамида", — шесть побед. На пути к титулу он обыграл соперников из России и с Украины. В финальном противостоянии встретился с белорусом Евгением Салтовским и одержал нелегкую победу со счетом 8:7.

Град медалей на турнирах по кикбоксингу

Чемпионат Азии по кикбоксингу, который прошел в начале августа в Индии, стал успешным для Кыргызстана.

Всего завоевано 13 медалей: восемь золотых и пять серебряных. Популярный кикбоксер Алексей Федосеев в числе золотых медалистов.

На чемпионате мира по кикбоксингу достижения были менее успешными. В столице Сербии кыргызстанские спортсмены завоевали одну золотую и две серебряные медали.

Болеем за футболистов и футзалистов на чемпионате Азии

Футболисты младше 16 лет не смогли удачно выступить на отборочном раунде Чемпионата Азии 2016 года. Игра проходила на стадионе имени Долона Омурзакова, команда проиграла соперникам из Непала и Омана, но в последнем туре обыграла со счетом 4:1 сборную Иордании.

Поначалу команда не смогла пройти в финальную часть турнира по показателям очков. Однако позже Азиатская футбольная конфедерация дисквалифицировала сборную Непала за нарушение возрастного ценза. Таким образом сборная Кыргызстана сумела пройти на чемпионат в Индию с первой позиции вместо непальцев.

© пресс-служба ФФКРСтали известны возможные соперники футзалистов КР на Чемпионате Азии
Стали известны возможные соперники футзалистов КР на Чемпионате Азии  - Sputnik Кыргызстан
Стали известны возможные соперники футзалистов КР на Чемпионате Азии

Национальная сборная по футзалу с первого места вышла в финальную часть Азиатского первенства, которое состоится в феврале 2016 года в Ташкенте. Хозяева турнира назвали отечественную команду одной из сильных. В финальной части турнира Кыргызстану предстоит сыграть с футзалистами Узбекистана, Ливана и Саудовской Аравии.

Подготовка к Олимпиаде в Рио

Третью лицензию на Олимпиаду-2016 для КР завоевала легкоатлетка Маслова
На сегодня отечественные спортсмены получили четыре лицензии на летние Олимпийские игры в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Первая путевка получена 3 мая на квалификационных состязаниях в Чехии. Кыргызстанская бегунья Юлия Андреева заняла девятое место, пробежав марафонскую дистанцию 42 километра 195 метров за 2 часа 37 минут. Этот результат соответствовал нормативу и принес Кыргызстану первую лицензию на участие в Олимпийских играх.

Список лицензий пополнился в начале сентября в Лас-Вегасе (США) на чемпионате мира по греко-римской, вольной и женской борьбе. Борец в весовой категории до 59 килограммов Арсен Эралиев завоевал пятое место. Этого результата хватило для получения путевки.

Еще одна легкоатлетка Дарья Маслова приняла участие в открытом чемпионате Узбекистана по легкой атлетике. В забеге на 10 километров она заняла второе место с результатом 32 минуты 14 секунд. Этим показателем она завоевала лицензию в Рио.

Четвертая путевка принадлежит Марие Карабицкой. Бегунья одолела 42 километра за 2 часа 38 минут и 35 секунд на Сибирском международном марафоне SIM-2015. Показатели соответствуют нормативам.

Надежда на 2016 год

Первые Всемирные Игры Кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
День старта — 10 планов на II Всемирные игры кочевников
Впереди лицензионные чемпионаты по нескольким видам спорта, где у отечественных спортсменов будут шансы завоевать путевки на Олимпиаду. Еще одна главная новость следующего года — проведение II Всемирных игр кочевников в Иссык-Кульской области. Первые состоялись в 2014 году также на территории Кыргызстана.

Надеемся, что отечественные спортсмены еще не раз порадуют нас и государственный флаг вновь поднимется на крупных международных турнирах.