Паралимпиец из Кыргызстана выиграл золото Кубка мира по пауэрлифтингу

© Sputnik / Табылды КадырбековЖелезный блин в тренажерном зале. Архивное фото
Железный блин в тренажерном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан представляют два спортсмена. Первый завоевал золотую медаль, а второй испытает свои силы 19 февраля.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Кыргызстанец Эсен Калиев завоевал золотую медаль на Кубке мира по пауэрлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на официальном сайте турнира.

Соревнования стартовали 13 февраля 2016 года в Дубае (ОАЭ).

Соотечественник выступал в весовой категории до 54 килограммов. На турнире он сумел поднять штангу весом 150 килограммов, что принесло ему золото.

Кыргызстанцы стали чемпионами по бальным танцам в Казахстане
Серебряный призер Сергей Халинский (Украина) поднял 142 килограмма, а представитель Японии Тецио Нишизаки — 128 и стал обладателем бронзовой медали.

Кыргызстан также представляет Жыргалбек Орозбаев в весовой категории до 107 килограммов. Он выступит 19 февраля.

До 20 февраля более 200 тяжелоатлетов из 40 стран будут бороться за медали в своих весовых категориях и за возможность участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.