Борец Кенжеев выиграл серебро на турнире в Астане

© AFP / PRAKASH SINGHБронзовый призер из Кыргызстана Жанарбек Кенжеев во время церемонии награждения среди мужчин по греко-римской борьбе на 16-х Азиатских игр в Гуанчжоу. Архивное фото
Бронзовый призер из Кыргызстана Жанарбек Кенжеев во время церемонии награждения среди мужчин по греко-римской борьбе на 16-х Азиатских игр в Гуанчжоу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Спортсмен, пройдя в финал, завоевал путевку на Олимпиаду 2016 года.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Борец Жанарбек Кенжеев завоевал серебряную медаль на лицензионном турнире в Астане (Казахстан).

Международный лицензионный турнир по женской, вольной и греко-римской борьбе проходит в эти дни в Астане (Казахстан). От Кыргызстана выступают 17 спортсменов. Кенжеев на этих соревнованиях, пройдя в финал, завоевал лицензию на Олимпиаду.

Участники международного турнира серии Гран-при по борьбе на поясах (алыш) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы стали лучшими на Международном турнире по борьбе алыш
Кыргызстанский борец, выступающий в весовой категории до 85 килограммов, в финале провел схватку с китайским спортсменом Пей Фэнгом. Кенжеев по итогам двух периодов не смог одолеть своего соперника, общий счет — 6:2 в пользу представителя Китая.

Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в одном из крупнейших городов Бразилии — Рио-де-Жанейро. Всего будет разыграно 306 комплектов медалей по 28 видам спорта.

До Кенжеева лицензии на участие в Олимпиаде завоевали отечественные спортсмены Дарья Маслова, Юлия Андреева и Мария Коробицкая (все легкая атлетика), а также борец греко-римского стиля Арсен Эралиев уже завоевали лицензии на участие в Олимпиаде.