Рио-2016: борец из КР Мусаев победил монгола и прошел в 1/4

© Фото / Кабыл МакешовБорец вольного стиля из Кыргызстана Магомед Мусаев, выступавший в весовой категории до 97 килограммов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, победил соперника в 1/8 финала и прошел в четверть финала.
Борец вольного стиля из Кыргызстана Магомед Мусаев, выступавший в весовой категории до 97 килограммов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, победил соперника в 1/8 финала и прошел в четверть финала. - Sputnik Кыргызстан
Соперником кыргызстанца по вольной борьбе был монгол Доржханд Худербугла — чемпион Азии 2014 года.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Борец вольного стиля из Кыргызстана Магомед Мусаев, выступавший в весовой категории до 97 килограммов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, победил соперника в 1/8 и прошел в четверть финала.

Мусаев боролся с монголом Доржхандом Худербугла — чемпионом Азии 2014 года. Схватка закончилась со счетом 9:0 в пользу кыргызстанца.

1/3
© Фото / Кабыл МакешовМусаев боролся с монголом Доржхандом Худербугла — чемпионом Азии 2014 года.
Мусаев боролся с монголом Доржхандом Худербугла — чемпионом Азии 2014 года. - Sputnik Кыргызстан
2/3
Мусаев боролся с монголом Доржхандом Худербугла — чемпионом Азии 2014 года.
© Фото / Кабыл МакешовСхватка закончилась со счетом 9:0 в пользу кыргызстанца.
Схватка закончилась со счетом 9:0 в пользу кыргызстанца. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Схватка закончилась со счетом 9:0 в пользу кыргызстанца.
1/3
2/3
3/3

За выход в полуфинал кыргызстанский атлет поборется с Валерием Андрейцевым из Украины, выигравшим в 1/8 финала у россиянина Анзора Болтукаева.

Среди болельщиков из Кыргызстана есть и экс-министр внутренних дел, президент Федерации вольной борьбы КР Мелис Турганбаев, который в 2010 году пригласил Мусаева выступать за отечественную сборную.

Борец из Кыргызстана Магомед Мусаев(первый слева) на соревнованиях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рио-2016: пять фактов о вольнике Магомеде Мусаеве
В копилке Кыргызстана была единственная медаль — бронзу принес тяжелоатлет Иззат Артыков. Однако на днях Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил его награды и дисквалифицировал с Олимпиады: допинг-тест спортсмена дал положительный результат на стрихнин. Госагентство спорта КР заявило, что обжалует решение CAS в вышестоящей инстанции.

Таким образом, пока у Кыргызстана нет наград Олимпийских игр 2016 года.

Интервью кыргызстанского борца вольного стиля Магомеда Мусаева читайте в материале Sputnik Кыргызстан>>