Айтыш, салбурун, кок бору и борьба. Итоги второго дня ВИК

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызские спортсмены во время соколиной охоты в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын. Архивное фото
Кыргызские спортсмены во время соколиной охоты в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
По результатам спортивных соревнований за два дня лидером ВИК стала сборная России.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. 5 сентября завершился второй день Всемирных игр кочевников.

Национальные игры салбуруун в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын - Sputnik Кыргызстан
"Охота" разных народов по-древнему — кадры с фестиваля "Салбурун"
Рано утром на джайлоо Кырчын начались культурно-развлекательная программа и игры салбурун, в зале ФОК продолжились соревнования борцов — стартовали турниры по горешу и гюлешу. На поле ипподрома игроки в кок-бору выясняли, кто сильнее, в пансионатах "Голубой Иссык-Куль" и "Аврора" продолжились интеллектуальные игры —спортсмены играли в тогуз-коргоол.

В 11 часов прошел парад участников фестиваля салбурун из 15 стран, который открыл президент федерации Алмаз Акун, а почтенные аксакалы дали охотникам ак-бата.

В турнире по охоте с беркутом лучшим стал кыргызстанец Алмаз Сагынбаев, второе место также занял спортсмен из КР Чынгыз Дыйканов, а на третьей ступеньке пьедестала оказался казахстанец Жалгыз Акимбеков.

В соколиной охоте лучшими стали кыргызстанцы Мирлан Калилов, Нурсейит Бейшебаев и Ринат Масалбеков, заняв все три призовых места.

В турнире по кок-бору китайская команда обыграла сборную США со счетом 20:4. Казахстанцы забили 15 голов в казан российской команды, пропустив 2, а кыргызстанцы выиграли у российских спортсменов из Башкортостана со счетом 26:5.

Кыргызские тайганы, 110 охотников и беркуты. Кадры с фестиваля салбурун - Sputnik Кыргызстан
Кыргызские тайганы, 110 охотников и беркуты. Кадры с фестиваля "Салбурун"
На Кырчыне продолжились выступления акынов-импровизаторов из Казахстана и Кыргызстана. В финал поэтической "схватки" прошли кыргызстанец Азамат Болгонбаев и казахский акын Мухтар Ниязов. Они получили Гран-при 300 тысяч сомов. Первое место и 150 тысяч сомов достались Болоту Назарову (КР) и Жаркынбеку Наушанбекову (РК), второе место завоевали Амантай Кутманалиев (КР) и Нурмат Мансуров (РК), получившие 100 тысяч сомов. Третье почетное место и приз 80 тысяч сомов достались Асылбеку Маратову и Дидару Калиеву.

В ФОК продолжились соревнования борцов. По азербайджанскому виду единоборств кыргызстанцы Бердибек Кадырбек (до 50 кг) и Бекжан Токтобаев (до 70 кг) стали серебряными призерами, а Доолотбек уулу Жандарбек (до 90 кг) и Амил Жоробеков (90+) завоевали бронзу.

По туркменскому виду борьбы (гореш) Камолиддин Абдурахимов стал серебряным призером. Золото досталось представителю Туркменистана. Бронзу получили иранец Мохаммади Абдолвахед и россиянин Дмитрий Балянов.

Результаты в общем медальном зачете после второго дня:

1. Россия — 10 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.
  2. Азербайджан — 4 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых.
  3. Казахстан — 4 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые.
  4. Грузия — 2 золотые, 1 бронзовая.
  5. Иран — 2 золотые, 4 бронзовые.
  6. Кыргызстан — 1 золотая, 5 серебряных, 12 бронзовых.
  7. Туркменистан — 1 золотая, 3 бронзовые.
  8. Узбекистан — 2 серебряные, 4 бронзовые.
  9. Армения — 2 серебряные, 1 бронзовая.
  10. США — 2 серебряные, 1 бронзовая.
  11. Украина — 1 серебряная, 3 бронзовые.
  12. Польша — 1 серебряная, 1 бронзовая.
  13. По две бронзовые медали у команд из Монголии и Латвии, а у Венгрии, Норвегии, Литвы, Таджикистана по одной бронзовой. Остальным командам спортивная удача пока не улыбнулась, и они завершают второй день Игр без единой медали.